Законодатели Челябинска отстояли право горожан на выбор поликлиники

Политика
Депутаты челябинской Думы отклонили протест прокурора города на решение о порядке реализации прав пациентов по выбору муниципального лечебно-профилактического учреждения. Напомним, документ был утвержден думой в декабре прошлого года и позволил упорядочить процесс перехода горожан из одной поликлиники в другую.

Как пояснил «Полит74» председатель думской комиссии по здравоохранению Эдуард Рыбин, в оспариваемом решении, по мнению прокурора города, челябинские депутаты незаконно ввели институт прикрепления (и открепления) граждан к лечебно-профилактическому учреждению.

Однако, по словам Эдуарда Рыбина, решение вовсе не было «выдумкой» местных законодателей: при его разработке они опирались на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке организации медицинского обслуживания по участковому принципу». Согласно этому документу, полномочиями по установлению порядка прикрепления граждан к поликлиникам располагают муниципальные органы управления здравоохранением.

Таким образом, решение гордумы не нарушает конституционных прав граждан. Зато помогает разъяснить порядок прикрепления к поликлинике и оптимизировать финансовые потоки.

В этом году своим правом выбора поликлиники воспользовались около двух тысяч челябинцев. Еще порядка тысячи жителей области были прикреплены для медицинского обслуживания к лечебно-профилактическим учреждениям Челябинска.

Елена ИЛЬИНА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий