В Челябинской области запустят пилотный проект по реализации новой системы управления качеством атмосферного воздуха.

Политика
Правительство челябинской области выступило с законодательной инициативой о создании системы по учёту и контролю за предельно допустимыми концентрациями вредных веществ. Согласно этой системе для каждой территории или города будет посчитана квота на выбросы, которую промышленные предприятия - загрязнители атмосферы, не смогут выбросить в атмосферу или окружающую среду смога сверх установленных лимитов.
В Челябинской области запустят пилотный проект по  реализации новой системы управления качеством атмосферного воздуха.

Сегодня, 30 октября, губернатор Борис Дубровский обсудил эту идею с председателем комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Глава региона заявил, что данная инициатива нуждается в поддержке на федеральном уровне - в Государственной Думе. Бурматов согласился, что идея очень своевременная и нужная людям. Он пообещал сделать всё возможное для принятия этого законопроекта. 

«Челябинская область готова стать пилотным регионом по внедрению новой системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов, – подчеркнул Борис Дубровский. – Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. 

 «Закон о сводных расчетах мы предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он имеет высокие шансы на принятие. Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке», – заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. 

Также челябинская область  в 2018 году может претендовать на один миллиард рублей из Федерального бюджета на модернизацию система утилизации отходов. Такую информацию озвучил Бурматов, после рабочей встречи с Сергеем Донским, министром природных ресурсов и экологии РФ.

Фото: http://gubernator74.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий