Новая тактика челябинской полиции и оппозиции на несогласованных уличных акциях

Политика
Очередное несогласованное публичное мероприятие, которое попытались провести челябинские сторонники Навального в прошедшее воскресенье показало, что свое поведение пересмотрели как сотрудники Челябинской полиции, так и протестующие

Всероссийская акция против повышения пенсионного возраста, организованная сторонниками оппозиционера Алексея Навального, прошла в городах России в минувшее воскресенье. В большинстве населенных пунктах публичное мероприятие не было согласовано с властями и Челябинск не стал исключением.

Организаторы, конечно, подавали уведомление в городскую администрацию, но, очевидно, даже не рассчитывали на положительный ответ. Заявленный маршрут был совершенно нереалистичным: протестующие хотели пройти от Оперного театра по Кировке, после чего направиться до памятника Курчатова по проспекту Ленина и там провести митинг.

Конечно, челябинская мэрия не могла согласовать такой маршрут. Тем более, чем в заявленный день в Челябинске во всех перечисленных местах проходили мероприятия, связанные с празднованием Дня города. Власти предложили сторонникам Навального альтернативную площадку в сквере им. Колющенко, но они отказались от нее.

Предыдущая акция оппозиционеров, которая также не была санкционирована, проходила 5 мая. Тогда челябинская полиция подвергалась критике за чересчур жесткое противодействие протестующим.

Судя по всему, на этот раз руководство правоохранительных органов сделало выводы и в минувшее воскресенье работа по пресечению несанкционированного шествия велась уже не так топорно.

Что именно изменилось в действиях сотрудников полиции? У них появилась новая тактика. Основные усилия теперь были сконцентрированы на то, чтобы взять протестующий в кольцо и не дать продвигаться дальше.

Дабы избежать нелицеприятных картин, которые после акции неизбежно стали бы транслироваться в СМИ, правоохранители старались не задерживать пожилых людей и женщин с детьми.

Жесткость действий в этот раз наращивалась в зависимости от ситуации. При потере контроля над обстановкой происходили точечные задержания самых активных, но без фанатизма.

Как яркий пример такой тактики можно отметить ситуацию, когда сотрудники ОМОНа неожиданно расступились и отошли к Оперному театру, на что протестующие сразу среагировали и продолжили шествие по Кировке. Тогда правоохранители поставили следующую заслонку на пути колонны и вновь преградили ей путь.

 

Определенной тактики придерживались также и оппозиционеры. Они старались оградить от правовых претензий тех, кто уже «понюхал пороха», то есть таких людей, которые являлись активными организаторами предыдущих акций. Они избегали гущи событий, держались в стороне.

А Табалов держится в сторонеНапример, бывший лидер штаба Навального в Челябинске, давнишний оппозиционер Алексей Табалов на вопрос, почему он не находится вместе с толпой протестующих, а сидит на лавочке или гуляет вокруг Оперного театра ответил, что занимается правовой поддержкой своих соратников, поэтому не может участвовать в акции. 

Протестующие также демонстрировали мирный характер своего шествия, поднимая руки вверх, и старались всячески обойти сотрудников полиции, не допуская столкновения с ними.

Таким образом, воскресная акция показала, что новая тактика появилась как у сотрудников правоохранительных органов, так и у челябинских оппозиционеров. Довольно интересно будет понаблюдать, как они будут вести себя на будущих акциях подобного рода.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий