В Екатеринбурге открыли памятник первому Президенту России

Политика

 1 февраля, исполнилось бы 80 лет со дня рождения Бориса Ельцина. К этой дате приурочено открытие памятника первому Президенту России. В церемонии открытия, помимо жены и родственников Бориса Ельцина, приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернаторы Свердловской и Челябинской областей и другие должностные лица.

Борис Николаевич Ельцин (1 февраля 1931, село Бутка – 23 апреля 2007,Москва) – советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент России. Избирался президентом два раза – 12 июня 1991 года и июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый избранный президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своим курсом на отказ от социализма и решением о запрете КПСС, решениями о роспуске Верховного Совета и подавлении вооружённого сопротивления его защитников.

Монумент работы скульптора Георгия Франгуляна установлен на входе в центр-музей Бориса Ельцина (Президентского центра имени Б.Н.Ельцина). Памятник, работа над которым заняла почти полтора года, представляет собой десятиметровый обелиск из светлого мрамора. Скульптор Георгий Франгулян, также выполнивший надгробный памятник Ельцину, который был открыт в Москве в 2008 году. Как рассказал скульптор, обелиск символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд. В Екатеринбурге проходят и другие события, приуроченные к восьмидесятилетию со дня рождения первого президента страны. Так, в музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Ельцин-Да!», в библиотеке главы города можно будет увидеть личные вещи Ельцина из частной коллекции. Кроме того, в ближайшее время состоится масштабный рок-концерт в память Бориса Николаевича.

Выступая с речью, Дмитрий Медведев отметил особый символизм того, что монумент установлен на уральской земле, где Борис Николаевич прожил много лет и состоялся как политик. По словам Медведева, на долю первого Президента в любой стране выпадают самые сложные задачи, что не помешало Ельцину провести первые реформы, инициировать всенародное принятие Конституции. Глава государства также отметил особую черту характера первого Президента – он не шел на компромиссы ни в мелочах, ни в больших делах. «Россия должна быть благодарна Ельцину за то, что в самое сложное время наша страна не свернула с пути, прошла через сложные преобразования. Памятник, который сегодня открыт, символизирует два важнейших качества Бориса Николаевича – решительность и волю», - отметил Медведев.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул, что роль Бориса Ельцина в судьбе России огромна. «В истории нашей страны были руководители, решения которых повлияли на ряд масштабных событий, и Борис Ельцин – один из них. Особо отмечу, что первый Президент сменил наш политический строй. Да, были проблемы, но страна фактически бескровно перешла в более эффективную политическую систему. Именно это предстоит понять будущим поколениям», - отметил Юревич.

Кроме того, к 80-летию Бориса Ельцина вышла новая книга о первом Президенте России. Екатеринбургское издательство «Сократ» выпустило в свет новую книгу о первом Президенте России.

Автор книги – коллектив журналистов, возглавляемый Рудольфом Пихоя, в 1990-е годы руководившим Государственной архивной службой России. Основой для книги стали уникальные документы из фондов бывшего Верховного Совета России. Большинство использованных в книге документов публикуются впервые.

«Мы постарались сделать нашу книгу строго документальной и пошли по классическому пути профессионального исторического исследования», – рассказал Рудольф Пихоя на презентации книги. К примеру, в монографии достаточно детально исследовано происхождение обширного крестьянского рода Ельциных, который ведет свое начало из сел на территории современной Курганской области. Из книги можно почерпнуть массу других интересных деталей, например, когда на самом деле родился Борис Николаевич, а также от кого пришло письмо на имя Аркадия Чарнецкого с просьбой дать улице 9 января имя первого президента России.

По словам директора Уральского центра Ельцина Анатолия Кириллова, первая партия книг будет передана в школьные музеи, а также будет распространяться на мероприятиях к 80-летию Бориса Ельцина. Книга откроет серию «Жизнь замечательных уральцев», которая будет выходить в издательстве «Сократ».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий