В Челябинской области разработали концепцию промышленной политики до 2012 года

Политика
Основными направлениями промышленной политики станет развитие инновационной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, энергосбережение, повышение престижа рабочих профессии и т.п.

На Южном Урале разработали концепцию промышленной политики до 2012 года, согласно которой валовый региональный продукт в области будет увеличиваться на 6% – 7% ежегодно, инвестиций будет не меньше 350 миллиардов в год, а кадровая проблема исчезнет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в концепции отражены задачи увеличения ВРП, объема и ассортимента конкурентоспособной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, совершенствования системы управления предприятиями, привлечения инвестиций, а также повышения экологической безопасности производств.

Основными направлениями промышленной политики, которые будет поддерживать государство, станет развитие инновационной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, энергосбережение, повышение престижа рабочих профессии и т.п. Кроме того, особое внимание будет традиционно уделено развитию металлургии, а также машиностроению и энергетическому комплексу.

Сегодня концепцию на расширенном заседании комитета по промышленной политике обсуждали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. Всем участникам заседания концепция понравилась. Однако, по мнению некоторых представителей промышленных предприятий, необходимо четко сформулировать приоритеты развития промышленности, а также конкретизировать механизмы реализации концепции и контроля за ее исполнением. На это остальные участники ответили, что концепция – «не догма» и ее можно дорабатывать и дополнять уже в процессе реализации.   

Юлия Малецкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий