В Челябинске вспомнили опыт КПСС

Политика
Фильтровать кандидатов в депутаты будет воссозданный горком «Единой России»

Смена правил формирования Челябинской городской Думы повлечет за собой новый пересмотр оргструктуры «Единой России» в столице Южного Урала. Спустя три года после ликвидации городского отделения партии его предложено воссоздать. В мэрии Челябинска признают авторство идеи и не скрывают своей цели. Подробности - на «URA.Ru».
 
На этой неделе президиум генсовета «Единой России» должен определить свое отношение к поступившей из регионов инициативе о внесении изменений в Устав партии, которые позволили бы скорректировать партийную организационную структуру в больших городах с районным делением. Предложения поступили из Казани и были поддержаны в Челябинске. Отстаивать необходимость предложенных изменений в Москву отправятся мэр южноуральской столицы Михаил Юревич, состоящий в генеральном совете «Единой России», и секретарь регионального отделения Владимир Мякуш.
 
Суть изменений изложил в разговоре с «URA.Ru» председатель Челябинской городской Думы и по совместительству глава думской фракции «Единой России» Сергей Комяков. По его словам, после того как партийный центр рекомендовал крупным городам перейти на смешанный принцип формирования представительных органов и тем самым повысить роль партий в местном самоуправлении, на уровне Челябинска возникла очевидная нехватка центра по координации деятельности структур «Единой России» в масштабах города. Таким центром, по мнению Комякова, могло бы стать городское отделение партии.
 
Сейчас, напомнил спикер городской Думы, местные отделения партии действуют в каждом из семи административных районов Челябинска. Проблема в том, что по действующему уставу создание общегородской структуры означает автоматическое понижение их статуса до уровня первичных организаций. Это создает новую трудность: первички могут управляться только общим собранием членов, но такая форма управления хороша, когда численность организации составляет, самое большое, несколько десятков членов. В районах же зарегистрировано по нескольку тысяч партийцев, и опыт Магнитогорска, где уже пошли по такому пути, свидетельствует о больших проблемах в управлении большими первичками.
 
По мнению Сергея Комякова, выходом могло бы стать заимствование опыта из относительно недавнего прошлого. В бытность КПСС на уровне районов в Челябинске тоже существовали партийные организации, но у них был особый статус – первичных с правами районных (по терминологии «Единой России» – местных). Изменения в оргструктуре партии необходимо прописывать в ее уставе, а это может сделать только съезд, ближайший из которых намечен на ноябрь. И Сергей Комяков сомневается в том, что городское отделение в Челябинске появится до того, как «Единой Россией» будет выдвинут список партийных кандидатов в новый состав городской Думы на выборах 1 марта. Иными словами, Комяков сомневается в том, что новая структура успеет поучаствовать в принятии решений по персональному составу списка.
 
Правда, высокопоставленный источник в администрации Челябинска прямо заявил «URA.Ru», инициатива по поводу создания городского отделения «Единой России» исходила из мэрии. «Причем именно с тем расчетом, что это будет, в том числе, инструмент формирования дееспособного списка кандидатов на ближайших выборах и станет дополнительным фильтром на пути попадания в него случайных людей, умеющих пользоваться «полезными связями», - отметил собеседник агентства.
 
В любом случае предусмотрен так называемый переходный вариант, при котором до появления общегородской структуры координирующие функции мог бы взять на себя специально уполномоченный человек в статусе заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России». По словам Сергея Комякова, с таким вариантом уже согласился президиум регионального политсовета, и на конференции в конце октября стоит ожидать утверждение этого решения. Комяков не стал вдаваться в уточнения насчет персоналий, однако именно его секретарь регионального политсовета Владимир Мякуш в интервью «Коммерсанту» назвал самым вероятным кандидатом на пост секретаря создаваемого челябинского местного отделения.
 
Кстати, вернее сказать – воссоздаваемого. Для тех, кто не помнит, - общегородское местное отделение партии в Челябинске уже существовало до июля 2005 года. Тогда его было решено упразднить формально как раз по причине того, что оно как раз не справилось с координацией работы районных первичек. Неформально же все понимали, что такое решение наносило удар по так называемому «афганскому клану» - группе политиков и предпринимателей, де-факто ставших в оппозицию политическому руководству Челябинской области. Теперь, в отсутствие такой угрозы, решается вопрос о возвращении к прежней структуре.
 
Александр Полозов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий