В Челябинске открыта новая дорога

Политика

16 ноября в городе Челябинске открыли новую транспортную развязку по улице Чайковского.


На торжественном открытии движения по новому путепроводу ленточку перерезал Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

В июне этого года по инициативе партии «Единая Россия» Челябинску выделили 1 миллиард 68 миллионов рублей, было начато строительство нескольких путепроводов, один из которых сегодня торжественно открывали. Еще два предстоит открыть в течение двух ближайших месяцев. Михаил Юревич выражает искреннюю надежду, что новые дороги серьезно улучшат транспортное снабжение города Челябинска.

Несмотря на пасмурную погоду и начавшийся дождь руководство города и области прошлось по новому мосту. Эта дорога – продолжение улицы Чайковского, мостовой переход через железную дорогу длинной 250 метров, вместе с подъездами составляет 800 метров. «По сути, это дублер Свердловского проспекта, который снимет приличный поток машин с проспекта, но недостаточный - отметил Губернатор – Поэтому на следующий год будем строить мост напротив».

Как пояснил Губернатор, в планах строительство 2011 года строительство еще одного мостового перехода по улице Каслинской. На ту дорогу будет вынесены трамвайные линии. Помимо дорожной развязки на улице Чайковского, 16 ноября открыли движение по путепроводу через шагольский переезд. Как вы знаете, мост через реку Миасс, уже открыт. Улица Российская соединена через мост с улицей Каслинской. Там еще достраивается часть – за ул. Российской путепровод через железную дорогу соединяется с дорогой меридиан. Таким образом, получается дорожный коридор с выходом на улицы Автомеханическая и Героев Танкограда. Все это планируется в конце этого года – начале следующего. Дорогу на этих участках перекрывать не будут. Работы начнутся, как только позволят погодные условия.

Стоит отметить, что дорога прилегает очень близко к частному сектору, поэтому журналисты спросили о недовольных жителях этой части города. На что Юревич ответил, что пожелания от горожан действительно поступали, и в ходе общения они были решены. Сейчас идет завершающий этап – кое-где еще достраиваются лестницы, чтобы жителям было удобнее ходить по мосту.

Также, Юревич отметил, что Челябинск сейчас подходит к тому, что просто не хватает дорожной сетки, метров дороги. «Дороги можно расширять, но транспорта так много, что коридор приходится создавать все больше и больше. Активность города растет, количество транспорта увеличивается, - говорит он - Инфраструктура, заложенная в 50-60-х годах сейчас совершенно не справляется».

Партийный проект «Дорожная революция» помогает крупным городам, в том числе и Челябинску, разобраться с дорожной ситуацией. На следующий год большие объемы работ также предстоят по городу Магнитогорску. Там ситуация более или менее благополучная, в основном нужны менее дорогостоящие меры – гладкость дороги, освещение, тротуары. В отличие от Челябинска там не нужно дорогого переноса коммуникаций и строительства развязок.

Также, стоит отметить, что в планах муниципалитета, здесь будет организовано движение общественного транспорта. Пока заявки от маршрутных такси не поступали, но путепровод соответствует всем нормам маршрута, поэтому в скором времени мы можем здесь ожидать здесь 2-3 остановки.

Автомобили по новому мосту пустили в этот же день. Автомобилисты говорят, что теперь им стало гораздо удобнее добираться от дома до работы, потому что они имеют возможность объезжать пробки, т.к. эту дорогу знают не многие. Так, в осенний пасмурный день дублер Свердловского проспекта начал свою работу.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий