В 2011 году Россия и Казахстан подпишут Таможенный союз

Политика

В Астане состоялась рабочая встреча Председателя Совета Федерации Сергея Миронова с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.


Представитель обоих государств говорили о важности сотрудничества между странами, о взаимовыгодном товарообороте и, конечно же, поднимался вопрос о границе.

Что касается последнего вопроса, безвизовое пересечение границы стало камнем преткновения на много лет. Сергей Миронов и Касым-Жомарт Токаев отметили важность формирования Таможенного союза между странами, испокон веков шедших в единой связке – Россия, Казахстан и Белоруссия. Что касается Белоруссии – это отдельный разговор, но Казахстан готов идти в ногу с Россией. И это неудивительно, Россия с Казахстаном граничит на нескольких областях.

В ходе переговоров представители обоих стран говорили о необходимости формирования единого экономического пространства, и приведение в норму  правовую базу, регулирующую этот аспект. Миронов отмечает, что партнерство с Казахстаном – это одна из ключевых позиций, потому что 76 из 83-х субъектов Российской Федерации имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Между 12 российскими и 7 казахстанскими регионами заключено более 250 соглашений. Товарооборот между двумя странами на приграничной территории составляет более 40%, а на межрегиональной и того выше – 70%.

Касым-Жомарт Токаев поддерживает своего коллегу: «В ближайшее время в Москве будет подписан ряд документов, связанных с созданием Таможенного Союза, и в 2011 году парламентарии ратифицируют необходимые акты, а после ратификации документов начнется формирование Единого экономического пространства, как высшей ступени интеграции и показателя нашего неуклонного движения к созданию Евразийского Союза».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий