Удобства для маньяков

Политика
На территории Челябинской областной психоневрологической больницы №1 скоро построят новое здание, в котором расположится отделение судебно-психиатрической экспертизы.

 «В новом отделении будут созданы специальные условия для пациентов и персонала, соответствующие всем необходимым сегодня нормам и правилам, – сообщила исполняющая обязанности главного врача Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Ольга Барковская. – Сейчас такие отделения открываются во многих городах России».

Необходимость постройки нового здания была очевидна давно. Не секрет, что пациенты этого отделения – люди специфические: преступники, требующие особого контроля, наблюдения и, соответственно, условий содержания. Отделение судебно-психиатрической экспертизы было открыто еще в 1969 году, однако оно расположилось в здании больницы, не предназначенном для проведения медицинских исследований среди подобной категории граждан.

Если психическое здоровье человека, совершившего преступление, вызывает сомнение, то следственные органы, прокуратура или суд направляют его на судебно-психиатрическую экспертизу. Признание больного невменяемым исключает его виновность в содеянном, и действие больного квалифицируется не как преступление, а как общественно опасное деяние. Такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение.

Как сообщила пресс-служба Челябинской областной прокуратуры, сейчас палаты, в которых находятся подэкспертные, сильно переполнены и даже не оборудованы санузлами. И это далеко не единственный минус действующего отделения, что вынуждает органы следствия и суды Южного Урала назначать экспертизы в других регионах. А это, во-первых, влетает в копеечку, во-вторых, затягивает сроки следствия. Только за прошлый год в больнице было проведено более 4,5 тысяч исследований, в том числе 1 440 экспертиз в отношении лиц, содержащихся под стражей, и еще более 140 экспертиз в отношении арестованных лиц. В прокуратуре такую ситуацию оценили как «близкую к критической».

Собрав в конце минувшего года совещание, прокурор Челябинской области Александр Войтович и руководитель следственного управления Павел Чеурин решили: ситуацию надо менять. Они обратились к губернатору области Петру Сумину с инициативой строительства отдельного здания. Глава региона инициативу поддержал и выделил более трех миллионов рублей.

В новом помещении предусмотрена специальная планировка. Там появятся кабинеты для работы узких специалистов и комната для обыска вновь поступивших лиц. Боксы для содержания мужчин, женщин, подростков и бывших сотрудников правоохранительных органов будут раздельными. Появятся отсутствующие на сегодняшний день душевая, комната для беседы с адвокатами и кабинет командира взвода охраны.

Татьяна СОСЕНКОВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий