След Собянина в Челябинске

Политика

 Мосгордума проведет в четверг 21 октября заседание, на котором будет рассмотрена кандидатура Сергея Собянина, которого российский президент Дмитрий Медведев предложил в качестве нового мэра Москвы.

Такая политика государства уже применялась, человек предложенный Президентом в 99,9% будет утвержден на должность. Так называемый успешный аппаратный маневр: даже если какие-либо влиятельные силы и захотят пролоббировать другого кандидата, они будут поставлены перед фактом президентского решения.

Человек, имеющий большой опыт управления, руководитель Администрации Президента Российской Федерации (ноябрь 2005 — май 2008), ранее, с 2001 года — губернатор Тюменской области. Не чужой человек и для Челябинской области. В молодости он жил и работал в Челябинске. В 1980 году окончил механический факультет и, продолжив карьеру на заводе, быстро дорос до мастера цеха. В 1982 году стал работать в Ленинском райкоме ВЛКСМ. Два года спустя горком КПСС Челябинска отправляет Собянина в поселок Когалым -- руководить службой ЖКХ. В 1988-м он переходит на работу в Ханты-Мансийский окружной комитет КПСС. А дальше начался его активный карьерный рост.

12 июля 2000 года назначен первым заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Опять же, Челябинск оказался в его ведомстве.

В 2005 году С. С. Собянин, в связи с изменением процедуры назначения губернаторов, не дожидаясь срока окончания своих полномочий, направил запрос Президенту России, попросив уточнить, доверяет тот ему или нет. В. В. Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение Тюменской областной Думы. 17 февраля 2005 года кандидатура была утверждена Думой. Как и говорилось выше – Президент предложил, фактически назначил.

В ноябре 2005 года назначен руководителем Администрации Президента Российской Федерации. C 22 января по 7 марта 2008 года — Руководитель штаба кандидата на должность президента России Д. А. Медведева. Имея и без того богатый политический опыт. В 2009 году избран председателем совета директоров «Первого канала» - имея в руках влияние на основной государственный канал России, Собянин укрепляет свое положение в политических кругах. С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. 9 октября 2010 года вошел в список четырех кандидатов на пост мэра Москвы, предложенный президенту РФ Д. А. Медведеву партией «Единая Россия». 15 октября 2010 года предложен Президентом страны на пост мэра Москвы.

Выбор Медведева пал на Собянина не случайно, он является Действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса (2006). Во время личного общения, Президент РФ Дмитрий Медведев рассказывает Собянину о проблемах Москвы - коррупция, транспорт, пробки.. "Кандидат" обязуется решать проблемы. Не у кого не остается сомнений в чьих руказ окажется Москва. Медведев говорит о Собянине, что это опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы стать мэром Москвы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий