Сергей Комяков: Крематории должны контролировать муниципалитеты

Политика
2 сентября на 33 заседании челябинской городской думы депутаты внесли изменения в положение «О порядке деятельности крематориев в Челябинске».

Однако Сергей Комяков настаивает на том, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О погребении и похоронном деле», крематории могут находиться в ведении либо государства, либо муниципалитетов. Порядок их деятельности также определяется только органами местного самоуправления. «Мы прочитали закон. И сегодня придерживаемся этой точки зрения», – заявил он в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Напомним, осенью прошлого года в столице Южного Урала открылся первый частный крематорий, ООО СПРУ «Память», оказывающий комплекс ритуальных услуг по улице Радонежская, 1. Решение городской думы о том, что в городе разрешается деятельность только государственных или муниципальных крематориев учредители общества «Память» сочли ущемляющими конкуренцию и обратились в федеральную антимонопольную службу. Челябинский арбитраж, признал, что федеральное законодательство не запрещает деятельность частных крематориев.

Так, федеральным законодательством установлено, что кремация с последующим захоронением урны с прахом является одним из видов погребения, входит в гарантируемый государством перечень услуг и может быть осуществлена только специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органами местного самоуправления. В связи с данным пунктом закона учредителями общества «Память» в течение 2007 года было внесено изменение в название организации, в результате чего предприятие ритуальных услуг (ПРУ) получило прибавку «специализированное» и стало ООО СПРУ «Память».

Сергей Комяков отметил, что администрация прекрасно понимает, что решение городской думы создаёт ограничения для свободного ведения бизнеса в этой нише, но без госконтроля здесь образуется бардак. «Мы не считаем, что это сфера должна быть настолько конкурентной, что любой человек может построить печку и сжигать там всё, что захочет. Отсутствие муниципального или государственного контроля над деятельностью крематория может привести к совершенно неожиданным последствиям: там будут сжигать то, что совсем не надо и нельзя», – замечает председатель думы.

Такая же ситуация в городе, по словам Сергея Комякова, обстоит с копкой могил. По мнению депутатов, этим должны заниматься муниципальные предприятия. «Нам опять же говорят, что это ограничение конкуренции на территории города. Хорошо, получается, что любой может копать могилы. Но и закапывать там всё, что угодно. А кто будет нести ответственность за то, что он туда закопает? Мы прекрасно понимаем, что наши решения вносят некие ограничения на этот сегмент ведения бизнеса, но мы считаем, что эти ограничения здесь необходимы», – подчёркивает он.

В завершение Сергей Комяков отметил, что городская дума намерена обратиться в высший арбитражный суд Российской Федерации с протестом на решение челябинского арбитражного суда.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий