Сенсационные откровения экс-чиновника на суде: я брал взятки для «Единой России»

Политика
Александр Тарасов, снятый с поста главы администрации Городищенского района Волгоградской области и отправленный за взятки под суд, рассказал о том, как пополняется казна партии. В этих методах признался и экс-вице-губернатор Челябинской области. 

Самого Александра Тарасова судят за взяточничество в размере 500 тыс. руб. Тарасов утверждает, что эти деньги он взял не для себя, а для партии. У 13 кандидатов из 15 не было банковских счетов, поэтому им отказывали в регистрации на выборы. Тарасов собирался исправить эту ситуацию за счёт коррупционных денег. По словам Тарасова, у кандидатов не нашлось законных путей для финансирования своей предвыборной кампании. Пришлось брать взятки!

Чиновник-взяточник утверждает, что партийные боссы регионального отделения были в курсе.

И когда к Тарасову, занимавшему пост главы администрации Городищенского района, в марте этого года обратился кандидат на должность директора МУП ЖКХ, чиновник потребовал 500 тыс. руб. В такую сумму он оценил «услуги по трудоустройству»

И, похоже, это только верхушка айсберга из взяток. Район, который возглавлял Тарасов, губернатор Андрей Бочаров назвал самым коррумпированным в Волгоградской области.

Если копнуть поглубже, выясняются и другие интересные моменты. Например, как попал Александр Тарасов на свой пост? После отставки предшественника, Юрия Долидзе, депутаты Городищенской районной думы должны были избрать нового главу. И к ним буквально «за руку» привёл Тарасова… кто бы вы думали? Вице-губернатор Волгоградской области Александр Блошкин, курирующий вопросы внутренней политики.

Сами парламентарии собирались утвердить на должность Александра Курнакова, главу Ерзовского сельского поселения. О своём решении они известили и губернатора. Но Блошкин практически «продавил» своего кандидата, причем ссылаясь на мнение самого губернатора.

По словам Блошкина (со ссылкой на самого Бочарова), району нужен «посторонний человек». Для борьбы с коррупцией. Чтобы у этого «чужака» не было бы деловых и дружеских связей в Городищенском районе.

Что получилось – видят все. Губернаторский протеже попался на полумиллионной взятке.

А благодаря откровенности попавшего под суд чиновника следователям теперь предстоит разобраться в интересных традициях регионального отделения «Единой России». Действительно ли партийцы пополняют свою казну столь оригинальными способами?

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев утверждает, что такой подход к пополнению партийной казны характерен и для других регионов. Об этом свидетельствовали и другие экс-чиновники. К примеру, глава одного из муниципальных образований Сахалина. А ещё – ранее задержанный вице-губернатор Челябинской области.

Но – удивительное дело! – эти версии были проигнорированы следователями. Возможно, потому, что откровения чиновников прозвучали не очень громко.

По мнению Калачева, и от волгоградской темы вряд ли стоит ожидать каких-то серьёзных последствий. Скорее всего, дело замнут, как и предыдущие. Разве что в Городищенском районе результаты выборов разочаруют «Единую Россию».

Большинство избирателей, по мнению эксперта, просто проигнорируют информацию. Вряд ли стоит ожидать серьёзных потрясений даже на уровне области. Хотя, конечно, репутация местного руководства, включая губернатора, пострадает.

Политолог Дмитрий Фетисов утверждает, что сам по себе факт пополнения партийной кассы «единноросов» взятками далеко не нов. В данном случае больше всего рискует вице-губернатор региона Александр Блошкин, чей протеже был пойман на взятке. Дальнейшая судьба Блошкина будет зависеть от того, насколько громким окажется резонанс от откровений «подопечного».

В общем, максимум, чего стоит ожидать от заявлений Тарасова – это проблемы для его «куратора». В крайнем случае, если ажиотаж от новости будет силён, на Блошкина спустят всех собак.

А партийная касса продолжит пополняться.

Фото: bloknot-volgograd.ru, regnum.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий