Российская армия больше не покупает АК-47

Политика
Министерство обороны прекратило закупку легендарного автомата АК-47, разработанного легендарным конструктором Михаилом Калашниковым. Армия не приобретала автоматы в 2011 и не собирается делать это в ближайшие годы.

ak74 В Минобороны такое решение обусловлено тем, что автоматами, со слов чиновников, «и так завалены все склады», но они давно не модернизировались. По словам представителя Минобороны, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-74, но дальнобойный и бьющий более кучно.

На «Ижмаше» заявляют, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. «Разработки у нас уже есть. Надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия», — сообщает пресс-служба «Ижмаша».

От Михаила Тимофеевича тщательно скрывают информацию о том, что военные больше не покупают его знаменитое детище. Калашникову в ноябре исполнится 92 года. Близкие и друзья не хотят брать грех на душу и сообщать ему такое известие.

Стоит отметить, что автомат Калашникова уже долгие годы остается самым популярным в мире. Сейчас в разных странах насчитывается порядка 100 миллионов «калашниковых». Это оружие используется в армиях десятков стран.

Самому конструктору в 2009 году было присвоено звание Героя России. Также в 2009 году десять иностранных государств подали в Рособоронэкспорт заявки на размещение на своих территориях заводов по производству автоматов Калашникова.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий