Путин в Коркино

Политика
4 февраля в Челябинск прилетел председатель правительства РФ Владимир Путин. С трапа самолета премьер в составе встречающей делегации, которую возглавлял губернатор Челябинской области Михаил Юревич, направился в Коркино для посещения угольного разреза «Коркинский» и прилегающего к нему поселка Роза - главной цели визита.

vvp_korkinoВнимание премьера привлекла ситуация, сложившаяся вокруг поселка, что находится на самом краю «Коркинского» угольного разреза. Его дома находятся в аварийном состоянии и близки к полному или частичному обрушению.  Путин лично оценил реальность угрозы и потребовал от правительства области начать немедленное расселение жителей поселка из аварийных домов.

«Самые острые вопросы по домам, которые потрескались, до конца февраля решим»,- заверил премьера Михаил Юревич. «Расселять жителей поселка Роза будут в пригород Челябинска и Копейска» - уточнил губернатор.

Всего в зону первоочередного отселения попадает 3 тысячи 700 человек, проживающих в 71 многоквартирном доме, и 18 социальных объектов: детские сады, школы, медицинское учреждение, котельная, училище №45.

Министра регионального развития Виктора Басаргин, сообщил о подготовленном проекте восстановления поселка Роза, согласно которого на переселение из аварийных домов будет потрачено 5 миллиардов рублей - по два миллиарда выделят из федерального и областного бюджета, один миллиард направит Челябинская угольная компания.

Расселение из других аварийно-опасных домов поселка будет проходить поэтапно в течение 5-6 лет, для чего будет создана новая инфраструктура поселка, стоимостью около 27 миллиардов рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий