Проверка на ... правду

Политика
Президент России Дмитрий Медведев предложил поощрять граждан за доносы на коррупционеров.Об этом сообщила пресс-служба президента РФ. 

696Предложение о "стимулировании" населения за "предоставление подтвержденной в суде информации о коррупционных преступлениях" содержится в пункте № 8 перечня поручений, который Медведев утвердил по итогам заседания рабочей группы по борьбе с коррупцией. 

Группа была собрана в рамках разработки системы "Открытое правительство". 
Ответственными за реализацию этого пункта назначены глава президентской администрации Сергей Иванов и руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно.

Из новейшей истории известно о том, что Челябинская область давно имеет опыт “бюджетирования” услуг негласных информаторов о правонарушениях в части расшатывания устоев государственной системы в России. 

Поэтому Михаилу Юревичу не надо изобретать велосипед. 

Коррупционеры в Челябинской области уже завтра могут получить неожиданное противостояние в виде платных услуг за информацию о правонарушениях коррупционной направленности. Согласованные действия Прокуратуры, ФСБ, МВД и общественных организаций психологически поставят коррупционера любого уровня в зависимость от суммы вознаграждения за своевременную информацию.

Культура и кошелек нашего обывателя с радостью ждут инициативу команды губернатора с предложением “делиться информацией”. Услуга эта востребована на рынке южно-уральского гражданского общества. В настоящее время такой информацией делиться с правоохранительными структурами бесполезно... В лучшем случае скажут спасибо и реализуют информацию сами.

Журналист портала Итоги74 связался с сотрудником действующего резерва одного аналитического подразделения находящегося сегодня на пенсии по состоянию здоровья. 

Олег Ш. (оперативный псевдоним) подтвердил свое желание поделиться с читателями информационного агентства Итоги74 интересной информацией. 

Ниже публикуем запись телефонного разговора с ним. 
Запись дана с сохранением пунктуации и орфографии рассказчика.

“Я, готов предоставить вашей редакции интервью об истории, произошедшей со мной в конце 90-х когда губернатор Челябинской области призвал граждан области доносить на неплательщиков налогов за соответствующее вознаграждение. 
Ситуация очень похожа на сегодняшнюю. Тогда главным исполнителем  высочайшей воли была назначена налоговая полиция, и телефон по которому следовало подавать сигнал был указан ниже распоряжения губернатора. 
Далее о том какие звонки и в течении какого времени приходили на этот телефон могу живоописать в ярчайших подробностях.

Если вам интересно узнать про этот опыт прошу сообщить мне...”

P. S. Статья из архива портала Итоги 74:

"Стук" превращается в звон монет


Губернатор Челябинской области области Петр Сумин подписал долгожданное постановление "О порядке выплат вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом правонарушении."

Значимость подписанного документа комментирует начальник оперативной службы областного управления налоговой полиции Юрий Широченко:- Налоговая преступность приобрела большие размеры. Полицейские загружены делами под завязку. Помощь граждан просто необходима. 

Нужна прежде всего оперативная информация о еще неизвестных нам налоговых преступлениях.- Это правда, что налоговая полиция инициировала постановление губернатора?- Мы единственные в регионе издали документ, в котором подробно указано, как и сколько положено выплатить гражданину за интересующую информацию. За два месяца 1998 года областной налоговой полицией взыскано двадцать три миллиона рублей. Половина этих денег ушла в областной бюджет. Из этой суммы примерно восемьсот тысяч могли быть использованы в качестве вознаграждения. Это наглядный пример. 

А постановление начнет действовать с апреля.

Интересно, что нужно сообщить, чтобы получить деньги?- Могу сразу сказать, что уравниловки в распределении премий не будет. Иногда нам сообщают о фирме, которая скрывает налоги. Но никаких фактов не приводят. Информация неконкретная, поэтому налоговой полиции приходится тратить уйму времени на проверки и прочие действия. Хорошо, если эта информация подтвердится. Полицейским остается только надеть наручники на нарушителя закона. Начальник управления будет учитывать реальный вклад гражданина в выявлении преступления и награждать по заслугам.- Отношения налоговый полицейский-информатор строятся на каком-то договоре?- Необязательно. 
Любой, кто захотел сообщить о налоговом преступлении в налоговую полицию, может сделать это так, как выгодно ему. И мы согласимся с ним: конфиденциальность источника - прежде всего. 

Любопытно узнать, как чтят свою агентуру ваши западные коллеги?- В США, например, закон позволяет негласному источнику получать не только часть денег, изъятых у преступников, но и освобождает от уголовной ответственности. Конечно, если он ее имел. В практике там и солидные вознаграждения от губернатора штата за поимку преступника или интересующую информацию о преступлении. А вот турецкие власти только в прошлом году за три месяца выплатили из своего кармана двадцать миллионов долларов "премиальных" тайным сотрудникам. Это один из ответов на вопрос, почему зарубежные правоохранительные органы добиваются весомых успехов в борьбе с преступностью.

автор: Илья АНАНЬЕВ 

Постановление Губернатора Челябинской области от 14.04.1998 г. № 213 "О порядке выплат вознаграждения лицам, предоставившим информацию о налоговом правонарушении" (Южноуральская панорама, 23 - 29 апреля 1998 г., № 19).


Продолжение следует...

Комментарии (2)
Guest
13.04.2012 18:37
У меня есть данные о коррупции, где мне получить деньги?
Фома
16.04.2012 08:16
Гостю: Гусары денег не берут ! *13
Оставить свой комментарий