Прогноз по безработице не оправдался

Политика
Сегодня в большом зале заседаний правительства Челябинской области состоялось ежегодное пленарное совещание руководителей органов исполнительной власти по труду и занятости субъектов РФ, входящих в состав Уральского и Сибирского федеральных округов.

На заседании обсуждалась тема безработицы среди населения. Еще пару месяцев назад эта тема была «горячей», сегодня нас обнадежили – безработица есть, но не в таких масштабах, по сравнению с прошлым годом отмечают значительное снижение уровня безработицы.

Докладчики обсуждали ситуацию на ранке труда, пути выхода, программы государственной поддержки и прочие вопросы, помогающие человеку чувствовать себя увереннее в завтрашнем дне.

Заместитель руководителя федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец говорит, что по уровню напряжения Челябинская область сравнялась с общероссийским уровнем. «Тот прогноз, который мы предполагали, оказался далек от ожиданий, - говорит Иван Иванович – На сегодняшний день мы не смогли создать эффективный прогноз на рынке труда».

Проблем действительно много. К обсуждению были привлечены Прокуратура и Миграционная служба, которые отчитались о деятельности своих управлений. Проблема безработицы затрагивает и временных сезонных рабочих и иностранную рабочую силу. Множество вопросов вызывает трудовое законодательство. На сегодняшний момент помимо работающего населения, некоторая часть работников переведена на неполный рабочий день, работают по несколько дней в неделю. В период кризиса участились судебные дела в отношении недобросовестных работодателей, задержки по заработной плате, незаконные увольнения и прочее. За последние 9 месяцев было возбуждено 29 тысяч нарушений в отношение граждан.

На сегодняшний момент созданы эффективные рычаги управления стабилизацией процесса на рынке труда. Работодателям, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны сегодня выдали именные сертификаты доверия. В Челябинской области подобная система стартовала относительно недавно, сегодня выдали 4 сертификата. Плюсы такой системы – отсутствие проверок и кредит доверия со стороны государства, клиентов и партнеров.

По итогам заседания Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости обозначил рекомендации. В первую очередь необходимо грамотно подойти к процессу прогнозирования. Он призвал всех руководителей к оперативной работе с информацией в сети интернет, чтобы люди могли в режиме реального времени узнать о вакансиях по их специальности. Также, упоминалось о единой базе вакансий. Шкловец призвал собравшихся обратить особое внимание на нормативно-правовое регулирование этого процесса, напомнил о важности проекта добровольного декларирования, об отлаженной системе проверок и о возможном изменение типа государственных учреждений.

Помимо Челябинской области, были заслушаны доклады по ситуации на рынке труда и занятости Кемеровской, Тюменской, Томской и других областей.

Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий