Премию имени Политковской получила автор "Слез пустыни"

Политика
В Лондоне прошла церемония вручения премии имени Анны Политковской, четвертая годовщина со дня гибели которой отмечается 7 октября.

Обладателем награды 2010 года стала врач из Судана Халима Башир, посмевшая рассказать о зверствах повстанцев в Дарфуре.

Премия имени российской журналистки вручается правозащитницам из зон конфликтов.

Вспоминая Анну

Награда была учреждена неправительственной организацией "Помочь каждой. Женщины в огне войны".

Ее первым лауреатом стала чеченская правозащитница Наталья Эстемирова, которая была убита в прошлом году в Ингушетии.

Судьбы и Эстемировой, и Политковской оказались связаны с Чечней.

"Риск в принципе является частью нашей профессии. Главный вопрос в другом: что меняется от того, что мы написали ту или иную статью и даже пострадали за нее?", - это отрывок из интервью с Анной Политковской, показанный на церемонии.

Таким же вопросом задавалась и правозащитница Наталья Эстемирова. Их мысли, их суждения звучат теперь только с экрана.

"Выпала из поля зрения"

По словам известного британского журналиста Джона Сноу, эта премия представляет собой признание тех личностей, которые смогли от лица многих, не имеющих возможность высказать свое мнение, рассказать об истинном положении дел.

Премия имени Политковской

Такую фигурку вручают вместе с премией

"Особенно когда речь идет о вопиющих нарушениях прав человека, и когда средства массовой информации предпочитают не замечать этих нарушений", - подчеркивает он.

Присутствовавший на церемонии лорд Фрэнк Джадд, в прошлом сопредседатель ПАСЕ по Чечне, выразил обеспокоенность тем, что власти России, по его мнению, стремятся изолировать Чечню от всего мира.

"Остается только сожалеть, что ситуация в Чечне, да и в Ингушетии, Дагестане и других республиках этого региона России, выпала из поля зрения внешнего мира, - говорит лорд Джадд. - Это проблема не только этих республик и проживающих там народов. Установившаяся там тирания толкает людей в объятия боевиков, которые действуют в масштабах всего мира".

Ну а для сестры Анны Политковской, Елены Кудимовой, главное сейчас - это не только найти реальных заказчиков убийства Анны, но и не дать забыть о том, чему она посвятила свою жизнь.

По ее словам, семье убитой журналистки нужна моральная поддержка, тем более что процесс по ее делу не закончен.

"Хотелось бы, чтобы Аню не забывали. По возможности об этом писали, сообщали, чтобы люди помнили, что она не зря жила и работала", - заключает Елена Кудимова.

Слезы пустыни

Халимы Башир, ставшей лауреатом премии 2010 года, тоже не было в зале. Она находилась в Лондоне, но буквально перед самой церемонией в ее адрес стали поступать угрозы, так что было решено не подвергать ее опасности.

Лошала Линч

От имени Халимы Башир премию приняла Лошала Линч. Она тоже из Дарфура

Халима работала врачом в Дарфуре, когда боевики движения "Джанджавид" совершили массовое изнасилование женщин, девушек и детей в местной школе. Самой младшей из них было 8 лет.

Халима Башир оказала первую помощь пострадавшим и рассказала о зверствах представителям ООН.

Позже Халиме отомстили. Боевики движения "Джанджавид" похитили ее и насиловали в течение трех дней. На деревню, где жила ее семья, было совершено нападение, отец Халимы был убит.

Страдания жителей Дарфура описаны Халимой в книге "Слезы пустыни", которую она написала в соавторстве с журналистом Дэмиэном Льюисом.

Фото: Марк Григорян

Текст: BBC Russia

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий