После визита Левитина в Челябинск заместители Сумина получили ряд ЦУ от губернатора

Политика
Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил своим заместителям Владимиру Дятлову и Юрию Клепову в течение ближайших двух месяцев разработать программу по развитию придорожной полосы федеральной трассы М-5 «Урал».

При участии малого и среднего бизнеса вдоль автодороги должны появиться центры питания, технического обслуживания, гостиницы. Придорожный сервис должен соответствовать всем современным требованиям. Сараи и времянки будут снесены. Предпринимателям, решившим развивать этот бизнес на новом уровне, будет оказана поддержка, в том числе и финансовая, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы региона.
 
Отметим, 12 июля председатель правительства РФ Владимир Путин подписал федеральную целевую программу развития российских дорог на 2010-2015 годы. В целом на реконструкцию и ремонт дорог, проходящих по территории Челябинской области, будет направлено порядка 51 млрд. рублей. Большая часть суммы – 38 млрд. рублей – пойдет на обновление федеральной трассы М-5 «Урал». Кроме того, будут отремонтированы трассы Челябинск – Екатеринбург и Челябинск – Троицк.
 
Напомним, челябинский участок автодороги М-5 «Урал» самый большой (322 километров) и самый сложный. В предстоящие годы особое внимание дорожников будет уделено горным участкам магистрали. К 2015 году, по словам министра, трасса будет переведена из третьей в первую техническую категорию, то есть на ней будет 4 полосы движения.
 
В свою очередь Челябинская область готова оказать всестороннюю поддержку реконструкции трассы: не только развивать на современном уровне придорожную инфраструктуру, но и по соглашению с Росавтодором поставлять строительные материалы – битум и щебень по фиксированным ценам.
 
Также напомним, что в минувшие выходные в Челябинской области побывал министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он лично проехал по трассе М-5, проделав путь более чем в 2 тыс. километров и проведя отдельные совещания в каждом областном центре, через которые проходит автодорога: Рязани, Саранске, Ульяновске, Самаре, Казани, Уфе и Челябинске. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий