Подведены итоги минувшего аппаратного совещания

Политика
7 февраля 2011 г. состоялся пресс-подход по итогам аппаратного совещания Губернатора Челябинской области Михаила Юревича с заместителями и министрами.

Глава области, отвечая на вопросы журналистов, коснулся нескольких важных тем. В частности, тему трудовых мигрантов, благоустройства и местного самоуправления.

По мнению Юревича, особое внимание властям предстоит уделить благоустройству и внешнему облику города, чтобы привести его в соответствие с уровнем предстоящего мероприятия – Чемпионата Европы по дзюдо. Подготовка будет включать приведение в порядок фасадов домов, центральных улиц, устранение безобразного вида частных объектов, которые не вписываются в архитектурную целостность мегаполиса, находятся просто в безобразном состоянии. Будут предприниматься различные меры воздействия на собственников таких домов и пристроев.

«Необходимо также актуализировать вопрос с трудовыми мигрантами, чтобы они не мешали жителям нашего региона, не лишали их рабочих мест, - заметил глава региона – Есть виды работ, на которые челябинцы идти не хотят, а есть такие, где они с удовольствием работали бы, но мигранты сбивают уровень заработной платы, и за такую оплату горожане уже не хотят работать. Мы не собираемся  совсем отказываться от мигрантов, мы хотим это упорядочить». Губернатор отметил, что президент России также озабочен этим вопросом и обещал изучить картину в целом по стране.

Также глава региона высказался за упразднение должности глав городских округов, назвал инициативу объединения должности главы города и района, если город одновременно является районным центром, справедливой. «Однако объединение будет, только если жители согласятся и проголосуют, и это произойдет только на следующих выборах» - обнадежил Юревич. Такое новшество может появиться в связи с тем, что очень много власти на маленьких территориях. Зачастую это приводит к конфликтам на местах. Так, в некоторых районах Челябинской области полномочия главы муниципалитета и главы городского округа практически идентичны.

Елена Гришова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий