Петр Сумин в «Золотом колосе» играл в шашки и давал автографы

Политика
Губернатор Челябинской области Петр Сумин 22 июля побывал на закрытии второй смены детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» (озеро Боровое, Еткульский муниципальный район).

Встретили главу областного правительства старожилы лагеря, которые отдыхают в заповедной зоне уже несколько сезонов подряд.

Ребята и вожатые провели экскурсию по территории лагеря, Петр Сумин даже сыграл партию шашек с местным чемпионом шашечного клуба – 13-летним Сашей Шиловым. Встречу решили свести к дружеской ничьей.

Мальчик признался: «Играть с губернатором было интересно и почетно». Петр Сумин в свою очередь отметил, что играть ему было по-настоящему сложно.

Заглянул глава областного правительства в корпуса, посмотрел, как живется ребятам. Всего в «Колосе» пять отапливаемых спальных корпусов летнего типа, которые могут принять 150 детей и подростков.

На берегу озера Боровое оборудован песчаный пляж, есть стадион, танцплощадка, клуб, работает медпункт, столовая, где ребят кормят пять раз в день. Работают с детьми опытные педагоги и лучшие студенты Челябинского государственного педагогического университета, проходящие здесь практику.

В 2007 году лагерь отметил 40-летие. С 1967 года здесь отдохнуло около одного миллиона ребят. Недостатка в желающих приехать в «Золотой колос» нет. Только на вторую смену было подано 380 заявок, в то время как принять лагерь может только 150 человек.

Стоимость путевки составляет восемь с половиной тысяч рублей, для родителей бюджетных организаций Еткульского муниципального района оплата составляет 425 рублей. В третью смену запланирован бесплатный заезд 30-ти детей – победителей спортивных, творческих конкурсов. Всего за три смены отдохнут 450 ребят.

Петр Сумин присутствовал на торжественной линейке, посвященной закрытию второй смены. Ее участниками стали дети не только из Челябинска и Челябинской области, но и юные москвичи. Губернатор вспомнил, что самому однажды пришлось отдыхать в сельском лагере в деревне Михайловка, где ему очень понравилось и он рад, что у этих ребят тоже есть возможность отдохнуть.

Петр Сумин подарил «Золотому колосу» спортивные принадлежности, а также музыкальный центр.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий