Один из самых состоятельных челябинцев обиделся на «Единую Россию»

Политика
«С ним забыли согласовать кандидата в депутаты – вот он и принял вызов…»

Наблюдатели считают, что сегодня Константина Струкова спас только его день рождения: как-никак человеку 50 лет исполняется. Но разбор полетов не за горами

Довыборы в Законодательное собрание Челябинской области по Коркинскому одномандатному округу получили неожиданную интригу. Соперниками кандидата от «Единой России» станут сразу два человека, которые находятся пусть и в посредственном, но все-таки подчинении у главы «Челябинской угольной компании» Константина Струкова - члена регионального политсовета партии и ее фракции в региональном парламенте. Между тем состоявшийся в четверг выездной президиум политсовета решил щекотливую ситуацию не обсуждать, предпочтя публичному разбору полетов кулуарные консультации. Подробности - на «URA.Ru».
 
Никто не говорил, что будет легко. Коркинский округ, который стал одним из трех, чьи прежние депутаты после успешных выборов в Госдуму 2007 года покинули областное Законодательное собрание, - далеко не простая территория. В нее входят и шахтерские города, и сельские районы, интересы которых еще надо привести к общему знаменателю. На это нацелены задачи, которые поставил в четверг президиум политсовета «Единой России», которая победила в округе в 2005 году и намерена оставить его за собой. При этом, как рассказала помощник секретаря регионального политсовета Елена Ильюшина, партия считает возможным повторить результат двух последних избирательных кампаний, когда выборы показали и рекордную явку, и уровень доверия к власти. «Это тем более важно, что на дополнительных выборах явка традиционно оказывается ниже», - отметила Ильюшина в разговоре с «URA.Ru». По ее словам, чтобы добиться поставленной цели, необходимо, прежде всего, нужным образом отмобилизовать партийный актив, и тому, как это получилось сегодня, региональное партийное начальство готово дать высокую оценку.
 
Между тем сложная структура избирательного округа, равно как сам статус избирательной кампании, возможно, - не самая большая проблема, с которой столкнулась «партия власти». Наблюдателей и, должно быть, самих «единороссов» весьма озадачил набор претендентов на мандат. По решению, которое поддержали высшие партийные органы, «Единая Россия» в этом округе поддержала директора еманжелинского ОАО «Уральский машиностроительный завод» Виктора Лосева. В качестве его соперников заявились еще четыре кандидата, трое из которых представляют другие политические партии. Причем двое из них числятся в штате ОАО «Челябинская угольная компания», которую возглавляет уже действующий депутат Заксобрания Константин Струков. Вся интрига в том, что Струков не только числится во фракции «Единой России», но и является членом политсовета партии в регионе.
 
При этом если кочегара котельной Коркинского экскаваторно-вагоноремонтного завода Любовь Самарину, которую на выборы двинула ЛДПР, трудно заподозрить в поддержании постоянного контакта с главой всей компании, то применительно к помощнику директора по общим вопросам угольного разреза «Коркинский» Олегу Киршу, баллотирующемуся от «Справедливой России», такой вариант исключать нельзя. Ситуация, при которой какая-то финансово-промышленная группа пытается расширить свое представительство во власти через избирательный процесс на своей территории, отнюдь не нова. Равно как и не нова ситуация, когда ФПГ пытается не складывать все яйца в одну корзину и, будучи не уверенной в конечном результате, делегирует своих людей по разным партийным спискам. Ново именно то, что кандидаты от якорной организации делегируются куда угодно, только не в список партии-фаворита, в чьем успехе сомневаться трудно, в том числе благодаря опыту самого руководителя ФПГ.
 
Возникший казус даже источники, близкие к челябинскому политсовету «Единой России», объясняют не иначе, как сбой на этапе предварительного согласования кандидатур. Коркинский округ стал одним из тех, где партии поначалу было попросту некого выдвигать, и это признавали даже сами руководители челябинской «Единой России». «Округ был «заточен» под ушедшего в Госдуму Дмитрия Вяткина, и найти достойного преемника оказалось крайне не просто. Судя по всему, когда нашли – обрадовались настолько, что кандидатуру просто забыли согласовать с руководством «Челябинской угольной компании». Я даже готов поверить, что в этом не было никакого злого умысла», - поделился соображениями помощник одного из членов политсовета. Результатом же, по его мнению, стало то, что отсутствие такого согласования Константин Струков воспринял как вызов себе. И предпринял ответные меры.
 
Несмотря на то, что партийные правила трактуют подобную ситуацию как ЧП, видимые последствия для Струкова пока не наступили. Помощница секретаря политсовета Владимира Мякуша Елена Ильюшина признала наличие проблемы, однако заверила «URA.Ru», что на выездном заседании президиума в четверг эта тема не затрагивалась. «Думаю, что ситуация будет разрешена посредством необходимых в таких случаях консультаций», - сообщила она. Со слов Ильюшиной, это вовсе не означает, что президиум политсовета настроен вообще обходить все острые углы, которые возникают в ходе начавшейся избирательной кампании. К примеру, 9 сентября аналогичный выезд президиум предпримет в Златоуст - в том числе чтобы обсудить ситуацию, возникшую после резкого выпада советника мэра Сергея Костромина против руководства Златоустовского металлургического завода, чей представитель при поддержке «Единой России» пошел на довыборы в Заксобрание по Горнозаводскому избирательному округу. Как предположила Елена Ильюшина, эти действия получат самую жесткую оценку.
 
Между тем Константина Струкова от публичной порки спас, возможно, не только статус видного «единоросса», депутата и одного из самых состоятельных жителей Южного Урала. Так совпало, что через несколько дней г-н Струков будет отмечать свой юбилей, и к этому событию, как водится, подоспела награда. В данном случае – это присвоение директору Челябинской угольной компании высшей награды региона, каковой является знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Решение о награждении этим знаком принимает лично губернатор, о чем пресс-служба Петра Сумина сообщила как раз в четверг. Дорога ложка к обеду, а такая награда – к разбору полетов.
 
Александр Полозов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий