Общественники и депутаты Озерска намерены поднять вопрос о злоупотреблениях бюджетными средствами

Политика
20 мая в Озерске пройдут общественные слушания по исполнению городского бюджета в 2007 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественной палате Озерска, в ходе слушаний планируется поднять вопрос о фактах финансовых злоупотреблений, допущенных городской администрацией. В частности, общественная палата и депутаты запросили отчет главы Озерска о выделении из городского бюджета невозвратных кредитов почти на 400 миллионов рублей, перепродаже частному лицу торгового предприятия ОАО «Елена» и подделке документов на землеотвод под строительство.

В преддверии слушаний представители общественной палаты, депутатского корпуса и контрольного бюро Озерска совместно выезжали в поселок Нагорный, в котором на бюджетные 1,5 миллиона рублей должен был быть построен хоккейный корт. Акт приема выполненных работ был подписан администрацией еще в мае прошлого года, но никакой хоккейной площадки нет до сих пор.

Контрольным бюро была закончена очередная проверка муниципального учреждения – Управления по физической культуре и спорту. В отчете, который представили ревизоры, вновь доминирует нецелевое и неправомерное использование средств местного бюджета. Общий ущерб, нанесенный городской казне, составил 6 миллионов 690 тысяч рублей.

В общественной палате также утверждают, что коммерсантам под застройку были незаконно выделены два земельных участка в центре города, а необходимые для такого землеотвода подписи депутатов были просто подделаны.

Отметим, что озерские общественники также заявили о причастности к озвученным злоупотреблениям федеральных чиновников, в частности, представителей Росфиннадзора по Челябинской области. В подтверждение приводится история, когда в январе 2008 года в прокуратуру Озерка и прокурору Челябинской области направлялись материалы плановой ревизии городского комитета по жилищной политике, выявившие многочисленные нарушения действующего законодательства. Общественники утверждают, что сотрудники Росфинанадзора тогда подготовили отчет о безупречном состоянии дел, на основании этого городской прокурор отказал в возбуждении уголовного дела. В общественной палате предполагают, что ситуация может повториться.

Светлана Намская

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий