Общественная палата РФ подготовила рекомендации по профилактике нарушения свобод

Политика
Общественная палата РФ (ОП РФ) подготовила рекомендации в Прокуратуру РФ, МВД России, Следственный комитет при Прокуратуре РФ, Госдуму РФ, субъекты РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ в связи с нападением на журналистов в России и профилактике нарушения свободы слова, сообщает Агенство социальных новостей.

Поводом для писем в ведомства послужило нападение 6 ноября на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина.

"За октябрь 2010 года в России зафиксировано более 100 случаев воспрепятствования профессиональной журналистской деятельности, в том числе отказ журналистам в доступе к информации, отказ в распространении, изъятие тиража, повреждение фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров, угрозы в адрес журналистов и попытки цензуры. В законодательстве есть статья "воспрепятствование законной журналистской деятельности", однако дела по ней практически не возбуждаются. При этом каждый случай требует реакции органов власти, поскольку является сигналом о неблагоприятной ситуации и назревающем конфликте", - пишут авторы рекомендаций.

Члены ОП обращают внимание на то, что наша страна, с их точки зрения, остается в лидерах по количеству нападений и нераскрытых преступлений в отношении журналистов.

В тексте рекомендаций содержится несколько адресных обращений к ведомствам. Так, Прокуратуре РФ рекомендуется провести изучение и проверку полноты и объективности расследования уголовных дел, связанных с нападением на журналистов без учета сроков давности расследования. Правоохранительным органам при выявлении фактов причинения журналистам физического вреда - принимать незамедлительные меры в расследовании этого факта, по итогам работы информировать общественность о результатах расследования. Общественные советы при силовых ведомствах, по мнению экспертов, необходимо обязать ежеквартально заслушивать отчеты руководителей о расследовании фактов покушения на журналистов, в обязательном порядке приглашать главных редакторов российских СМИ, руководителей профильных общественных организаций.

Члены ОП также рекомендуют прописать в статьях 63, 105, 111, 112, 117 Уголовного кодекса понятие "профессиональной журналистской деятельности".

Рекомендации подписали председатели комиссий ОП РФ Павел Гусев, Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий