Обнародован новый ТОП-50 влиятельных персон челябинской политики

Политика
Кто стал новичком рейтинга

2 октября «Уральский аналитический центр» обнародовал новый рейтинг персонального политического влияния 50 наиболее известных жителей Челябинской области. Как и в двух предыдущих волнах исследования, последняя из которых была проанализирована и опубликована в мае текущего года, лишь незначительные изменений претерпела первая десятка ТОП-50. Тройка лидеров по-прежнему представлена губернатором Петром Суминым, главой ММК Виктором Рашниковым и первым вице-губернатором Андреем Косиловым.
 
Эти люди, по мнению опрошенных экспертов, оказывают наибольшее влияние на региональную политику по семи направлениям, среди которых – влияние на избирательные процессы, экономику, СМИ, судебную власть и правоохранительные органы и т.д. В то же время эксперты отметили усиление мэра Челябинска Михаила Юревича, который в рейтинге вплотную подобрался к своему главному оппоненту Андрею Косилову, а также возвращение в первую десятку экс-депутата Госдумы Александра Аристова и выпадение из нее сенатора Андрея Комарова.
 
Во вторую десятку впервые попала председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина, чье влияние за последние месяцы только усилилось, несмотря на имиджевые потери, понесенные из-за судебного проигрыша главе юридического отдела КПРФ Вадиму Соловьеву. Укрепился также предприниматель Марк Лейвиков, который в мае стал основным владельцем ОАО «Челябэнергосбыт».
 
В третьей десятке произошли достаточно серьезные изменения. Сразу четыре позиции потерял депутат Госдумы Валерий Гартунг, что, вероятно, связано с его политической самоизоляцией. В то же время немного укрепил позиции один из лидеров челябинской оппозиции Евгений Рогоза и значительно – сразу на семь позиций – еще один оппозиционный политик и бизнесмен Артур Никитин. Постоянно муссируемые слухи о том, что он якобы твердо решил сам выдвигаться на пост мэра, видимо, послужили причиной выдачи крупного аванса в виде самого значительного роста в нынешнем рейтинге.
 
Напротив, самое значительное падение продемонстрировал сенатор Евгений Елисеев, потерявший сразу пять пунктов. Поскольку его падение произошло, в основном, по показателю экономического влияния, аналитики реакцию на новость о том, что инициированный Елисеевым проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Челябинской области на деньги арабских инвесторов пока не будет реализован.
 
Новички майского рейтинга – ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и вице-губернатор по социальным вопросам Роман Панов закрепились в рейтинги и даже улучшили свои позиции, в отличие от нового главы ТФОМС Валерия Некрасова, который ТОП-50 покинул. Единственным же новичком октябрьского рейтинга оказался депутат Законодательного собрания области Владимир Горнов, который в августе возглавил региональную приемную Владимира Путина, что, как и прогнозировали наблюдатели, не осталось незамеченным.
 
Александр Полозов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий