На ЗМЗ дали ответ «черному пиару»

Политика
Руководство ОАО «ЗМЗ» уверено в политической подоплеке конфликта

На предприятии отрицают слухи о массовых увольнениях рабочих
Недавно разразившийся скандал вокруг ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) получил свое продолжение. Волна «черного пиара», обрушавшегося на предприятие, нашла своё логическое объяснение. Во всем виновата большая политика регионального масштаба. Управляющий директор ЗМЗ Александр Рыбкин высказал экспертному каналу своё мнение о состоянии дел на заводе. Также предсказал итоги выборов на освободившиеся места в областном парламенте. И назвал фамилии лиц, пытающихся опорочить градообразующее предприятие. О том, что происходит в Златоусте, читайте в материале «УралПолит.Ru» сегодня, 11 сентября.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ было разослано открытое письмо кандидата в депутаты областного Законодательного собрания Сергея Костромина. В письме кандидат утверждал, что ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ, входит в Группу компаний «ЭСТАР») объявил о сокращении 660 человек. Самым громким заявлением в документе было обвинение, что на ЗМЗ «устроили настоящий геноцид своего коллектива».

При этом главным соперником Сергея Костромина в борьбе за мандат стал начальник экономического управления ЗМЗ Александр Ермак, выдвинутый от партии «Единая Россия». «Рейтинг Ермака на 100 % выше. Причем не только в нашем рабочем районе. Ермак выиграет однозначно. Своими способами Костромин пытается испортить ему настроение и скомпрометировать наш завод», – заявил Александр Рыбкин.

По словам Александра Рыбкина, все перечисленные Сергеем Костроминым в письме факты – прямая ложь и откровенная клевета. И охарактеризовал это словами: «Собака лает - караван идет». От этого страдает репутация завода, которому исполнилось 106 лет. Политический оппонент ЗМЗ умышленно сливает «грязь» и организовывает информационные атаки.

Никаких массовых увольнений на заводе не планируется. Ни одного человека сокращение не коснется. На ЗМЗ идет процесс реструктуризации и оптимизации, направленный на повышение объемов производства и увеличении численности рабочих. Так, в июле текущего года метзавод установил дополнительную электропечь. Потребовались новые рабочие руки, и на завод было устроено 44 человека.

Помимо этого, на предприятие организовали шлаковую переработку. Строительство нового цеха ЭСПЦ-4 находится в стадии завершения проектирования и формирования инженерной инфраструктуры. «Нам нет смысла увольнять людей, наоборот, мы отправляем своих сотрудников на профильные комбинаты повышать квалификацию. В городе все знают о роли ЗМЗ в жизни Златоуста. Сейчас принято решение по строительству нового мелкосортного прокатного стана. Производительность повысится на 150 %. Потребуются как минимум 150 человек», – добавил управляющий директор ЗМЗ.

В завершении отметим, что местные политологи считают Александра Рыбкина одним из кандидатов на выборах мэра Златоустовского городского округа в октябре 2009 года. В разговоре с «УралПолит.Ru» управляющий директор не стал исключать возможность своего участия в мэрских выборах. Однако отметил, что пока говорить об этом преждевременно. Официально свою кандидатуру на пост будущего главы Златоуста он не выдвигал и ни где публично по этому поводу не высказывался. «Но видимо, наши конкуренты уже сейчас взяли на прицел тактику дискредитации наиболее вероятных кандидатов», – добавил руководитель ЗМЗ. 
 
Виктор Ласточкин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий