На 444 избирательных участках в Челябинске разместят видеокамеры

Политика
Ради обеспечения формальной чистоты избирательного процесса из федерального бюджета были специально выделены средства. Челябинский общественник Евгений Кротенко считает, что трата средств на видеонаблюдение бессмысленна.

В столице Южного Урала на 444 избирательных участках установят видеокамеры, которые будут вести прямую трансляцию в интернете во время голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной думы, которые намечены на 18 сентября. Об этом сегодня заявил председатель избирательной комиссии Челябинской области Алексей Фартыгин.

Поручение установить видеокамеры дал ЦИК РФ после того, как согласовал данное решение с кабинетом министров. «Изысканы средства федерального бюджета для организации и проведения видеонаблюдения и трансляции изображения в сети интернет на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в городах с численностью населения свыше 1 миллиона человек. Челябинск входит в число городов- миллионников, – отметил Алексей Фартыгин. – Таким образом, с 444 избирательных участков, образованных на территории Челябинска, будет осуществляться видеотрансляция в день голосования».

Обсуждение данного вопроса происходило сегодня в облизбиркоме при участии вице-губернатора Евгения Голицына, министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, вице-мэра Челябинска Евгения Шинина и представителей Челябинского филиала электросвязи ОАО «Ростелеком».

Фартыгин заявил, что встреча прошла продуктивно и все принятые на ней решения начнут реализовываться в кратчайшие сроки: «Все участники совещания со своей стороны подтвердили готовность оказать необходимое содействие».

Напомним, ранее Алексей Фартыгин предлагал профинансировать установку камер на избирательных участках меценатам, ссылаясь на то, что финансирование видеонаблюдения из федерального бюджета не предусмотрено.

«Пишут, что на 444 избирательных участках в Челябинске в день голосования все-таки разместят видеокамеры. Без всякого сомнения, в интересах ЦИКа сделать эти выборы как можно более честнее и прозрачнее, повысив, тем самым, легитимность будущей Госдумы, - считает политолог Александр Корецкий. – Нисколько не сомневаюсь, что в плане подсчета голосов так и будет. Но легитимность уже оказалась подорвана на стадии праймериз «Единой России» и процесса регистрации кандидатов, когда была произведена масштабная предвыборная зачистка как внутри правящей партии, так и за ее пределами. Внутриэлитные договоренности и административный ресурс по-прежнему имеют решающее значение не только в вопросе о том, кто победит на том или ином округе, но и в том, кто вообще будет допущен до голосования. Наверное, совсем не это подразумевал президент Путин, когда ставил задачу провести честные выборы,» – заключает он.

«Действительно, представляется довольно сомнительной идея установки камер на избирательные участки с учетом того, что округа «зачистили» еще на стадии регистрации кандидатов, - прокомментировал новость нашему изданию челябинский общественник, экс-руководитель регионального отделения Партии пенсионеров Евгений Кротенко. – Реальной конкуренции не допустили, а потому никакого смысла следить за чистотой голосования путем таких крупных бюджетных трат сейчас нет. Если бы те деньги, которые потратят на видеонаблюдение, пустили на «социалку», помогли пенсионерам, то толку было бы больше», – полагает Кротенко.

Напомним, Партия пенсионеров за справедливость, из которой ранее вышел Евгений Кротенко в связи с несогласием с политикой ее нового руководства, сама пострадала из-за действий чиновников по «вычищению» из ее избирательных списков определенных персон. Решением ЦИК РФ был отказано в регистрации большинству одномандатников, выдвинутых партией, в том числе и экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий