Минобороны даст оценку деятельности руководства ЧВВАКУШа: «… Достанется по полной! Ответят за все эксцессы, в том числе и за два самоубийства солдат»

Политика
В мае Министерство обороны даст оценку действиям руководства Челябинского высшего военного училища штурманов (ЧВВАКУШ) в связи с многочисленными случаями неуставных отношений. Новосибирская журналистка Галина Жильцова, помогающая семье своего земляка, курсанта ЧВВАКУШа Александра Архипова, которого мать выкрала из госпиталя в Челябинске и увезла домой, в своем расследовании дошла до Министерства обороны.

 Как сообщила Жильцова «URA.Ru», сейчас судьбой солдата, благодаря вмешательству газеты, занимаются в Минобороны. По ее словам, офицер Главного штаба ВВС РФ Александр Крахмалев потребовал от замкомандира ЧВВАКУШа по воспитательной работе Ришата Сафиуллина ответить на жалобу Валентины Архиповой, направленную, в том числе, и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.
 
Как уверяет Галина Жильцова, вне зависимости от того, что напишет Сафиуллин, Архипова обещают направить служить ближе к дому. В Минобороне не исключают возможности перевода бойца в вертолетный полк Бердска Новосибирской области. Однако пока решение о его переводе в распоряжение СибВО на министерском уровне не принято, его прикомандировывают к новосибирской роте самовольно оставивших часть. Накануне он был выписан из Новосибирского госпиталя №333.
 
«То, что воинская дисциплина в ЧВВАКУШе не в порядке, у Александра Крахмалева не вызывает сомнений. Говорит, что в конце мая в Санкт-Петербурге пройдут сборы руководства Военно-воздушных сил страны, где планируется заслушать отчет Ришата Сафиуллина», - сообщила Жильцова, а также процитировала ряд категоричных высказываний представителя Минобороны в адрес руководства вуза: «Ему (Сафиуллину, - прим. ред.) достанется по полной! Ответит за все эксцессы, в том числе за Архипова и два прошлогодних самоубийства солдат в его училище».
 
Отметим, на «дедовщину» в частях Приволжско-Уральского военного округа в Минобороны поступает больше всего жалоб, рассказал журналистке начальник отдела воинской дисциплины Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ Александр Чанов.
 
Напомним, в марте житель Бердска Александр Архипов, проходящий службу в ЧВВАКУШе, попал в госпиталь с ушибами и сотрясением головного мозга. Это случилось после того, как нетрезвые старослужащие, по словам Архипова, заставили его ночью 2 марта спуститься по связанным простыням из окна второго этажа казармы за пивом. Солдат упал на лед. Мать выкрала сына из челябинского госпиталя, где доктора, как уверяет мать, не распознали травму головы и лечили бойцу только руку.
 
В челябинской гарнизонной прокуратуре до сих пор не возбудили уголовное дело по заявлению бердского солдата, несмотря на то, что он указал фамилии обидчиков. По словам руководителя военно-следственного отдела Александра Ткача, нет людей, подтверждающих слова жертвы «дедовщины», чтобы дать ход уголовному делу или остановить проверку. По его словам, Ткачу необходимо личное присутствие Архипова во время следственных действий. Мать солдата, Валентина Архипова, решила ни за что не отпускать сына в Челябинск, где, как она уверена, никто не гарантирует ему безопасность.
 
Александр Патан, «URA.Ru»

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий