Мэра выселили на улицу

Политика
Суд решил, что градоначальник незаконно получил квартиру



Решением Челябинского областного суда мэр города Верхний Уфалей Юрий Зайцев выселен из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения. Дело Зайцева рассматривалось в кассационном порядке по жалобе на своего начальника главы администрации округа города Верхний Уфалей Павла Казакова. Суд установил, что в июне 2005 года Зайцев обратился к тогдашнему главе администрации городского округа Константину Янюку с заявлением о предоставлении двухкомнатной квартиры. При этом податель заявления указал, что своего жилья у него в Верхнем Уфалее нет.


"Действительно, у полковника ГРУ в отставке Зайцева квартира не в Уфалее, а в Екатеринбурге", - пояснила ситуацию корреспонденту "Газеты" редактор газеты "Уфалейский рабочий" Елена Агафонова.

Янюк пошел на встречу своему шефу. Зайцев за три месяца до того победил на муниципальных выборах и только что назначил бывшего директора завода "Уралэлемент" Янюка главой исполнительной власти города.

Как установил суд, решение сити-менеджера в пользу своего начальника принято вопреки статье 49 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилое помещение по договору социального найма государство предоставляет только нуждающимся малоимущим городским очередникам. К коим ветеран ГРУ не относился.

После того как в октябре 2005 года Янюк вынужден был уйти со своего поста, место сити-менеджера занял представитель градообразующего ОАО "Уфалейникель" Казаков.

"Руководство этого предприятия, налоговые отчисления которого составляют значительную часть бюджета города, посчитало, что его деньги используются неэффективно, - рассказала Агафонова, - и добилось назначения Казакова главой исполнительной власти. С тех пор начались конфликты Зайцева и Казакова, в результате которых оба уже оказывались на больничной койке".

Именно новый глава исполнительной власти установил, что его начальник получил квартиру в городе незаконно и обратился в Верхнеуфалейский районный суд. Местный суд принял сторону мэра. Тогда юристы администрации обжаловали решение в областном суде и добились решения о выселении мэра из квартиры.

ВАЛЕРИЙ КУРНОСОВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий