Медведев: сохраним положительную динамику в экономике

Политика
Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвящённое вопросам сохранения положительной динамики в экономике и мерам по преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

Комментируя текущие параметры экономики, Президент отметил рост промышленного производства за отчётный период по сравнению с 2009 годом, выросший оборот розничной торговли и увеличение средней заработной платы, превысившей докризисные показатели. Также, обсуждалась ситуация на рынке труда, состояние кредитной системы, вопросы восстановления инвестиционной привлекательности российского рынка.

Президент напоминает, что вопросы экономики очень важны. Правительство должно  трезво оценивать ситуацию, в каком состоянии находится экономика,  видеть направления, к чему движется, и регулярно проводить плановые совещания.

На сегодняшнем совещании Президент затронул тему состояния рынка труда. К лету безработица в нашей стране снизилась до 7% и менее, тогда как год назад она составляла значительно большую цифру.

Продолжается рост зарплат. В реальном выражении зарплаты уже превышают предкризисный уровень. За первые восемь месяцев вырос почти на четыре с половиной процента оборот розничной торговли. Потребительские расходы являются, несомненно,  являются одним из главных факторов роста экономики.

Проблемным вопросом остается медленное восстановление инвестиционного спроса. За период с января по август текущего года инвестиции выросли всего лишь на 2,8 % – правда, после обвала практически на 20 процентов за тот же период прошлого года. Президент также напомнил о жестких погодных условиях засушливого лета и последующего роста цен на зерно и другие сельхозтовары.

В центре внимания оказалась и кредитная система. Как и ранее названные макроэкономические показатели, показатели, характеризующие состояние нашей кредитной системы, в целом позитивные за этот год. По сравнению с прошлым годом выросли международные резервы нашей страны, повысился курс рубля к иностранным валютам, активизировались процессы консолидации банковского сектора и укрупнения банков. Президент говорит: «Важным является тот фактор, что наши люди доверяют нашей банковской системе. Об этом свидетельствуют объёмы вкладов населения, которые возросли с начала года практически на 16 %. Это связано и с укреплением рубля. В свою очередь банки начали выдавать гражданам больше кредитов. Объём кредитов малому и среднему бизнесу увеличился более чем на 17%. Немалую роль в этом сыграли некоторые действия по понижению кредитных ставок. При этом низкая рентабельность многих предприятий пока не позволяет им привлекать кредиты даже по этим относительно низким ставкам. Банки зачастую, конечно, продолжают вкладывать не в реальный сектор, а в менее рискованные ликвидные ценные бумаги, портфель которых с начала этого года увеличился на треть. Это серьёзный показатель, конечно».

Очевидно, что один из способов повышения кредитной активности население – это укрепление доверия между кредиторами и заемщиками. По мнению Президента, делать  это нужно за счет расширения и обеспечения надежности залоговых инструментов. Обсуждаются разные подходы к этому, разные инструменты, в том числе такой слабо используемый в России институт, как интеллектуальная собственность. Необходимо сформировать условия для более масштабного использования интеллектуальной собственности в качестве способа обеспечения исполнения кредитных обязательств. По поручению Дмитрия Медведева этот вопрос уже прорабатывается и включён в план работы Правительства.

 «Ещё раз хотел бы отметить, - говорит Президент, - У нас обычное совещание – хорошо, что у нас экстраординарные совещания по экономике в этом году практически закончились. В прошлом году мы с вами встречались очень часто, и разговоры были, конечно, тяжёлые, чего там скрывать. Но в этом году ситуация несколько иная, поэтому хотел, чтобы мне рассказали более подробно ваше видение того, как развиваются основные экономические процессы».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий