Медведев призвал бизнес поддержать инновации

Политика

Глава Государства посетил Всероссийский инновационный форум «Россия, вперёд!». В рамках форуме Президент провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Основными темами обсуждения стали проблемы стартового капитала в инновационном бизнесе, облегчение доступа новых высокотехнологичных компаний к финансовым ресурсам, а также защита интеллектуальных прав на продукты инновационной деятельности.

Кроме того, для большей эффективности работы форума, были сформированы пять рабочих групп: секции «Наука и образование будущего», «Модернизационное предложение», «Спрос на инновации», «Сторонники модернизации» и «Финансовая инфраструктура».

Дмитрий Медведев отметил важность усовершенствования законодательной базы по интеллектуальному праву. Также, Президент заявил, что финансирование инноваций должен поддержать и бизнес. «Инновационная база не может существовать только за счёт государственной поддержки, однако государство должно вкладывать средства в наиболее важные исследовательские проекты, - говорит Президент, - Государство должно не вмешиваться в деятельность частных венчурных фондов, а создавать условия для их работы в длительной перспективе с точки зрения налоговых и организационных правил».

Встреча состоялась в Сколково – русской «Силиконовой долине». Говоря о вопросах создания инноцентра в Сколкове, Дмитрий Медведев призвал научные круги активнее участвовать в проекте. Инновационный центр должен способствовать обмену опытом между ведущими мировыми специалистами и интеграции России в международное экономическое пространство. Глава государства не исключает возможность создания филиалов Сколкова в других регионах страны.

Кроме того, Президент Дмитрий Медведев принял участие в процедуре обозначения координаты реперной точки, от которой будет планироваться дальнейшая застройка инновационного центра «Сколково».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий