Кто не купит билет, отключим газ

Политика
В сентябре 2011 года КЭС-холдинг (владелец Виктор Вексельберг) продал предприятие «Челябинскрегионгаз» Санкт-Петербугской кампании «Газпром- Газораспределение». 

Тогда, осенью 2011 года, тихо и незаметно лишился работы в Челябинской области непотопляемый газовый генерал Юрий Фишер. На рынок вошел “Новатэк”. Бывший конкурент “Челябинскрегионгаза” грамотно  и твердо заявил о себе. Все квитанции по оплате газа  в области сегодня выставляет новый оператор рынка голубого топлива.
shperling


Этот тонко рассчитанный маневр Губернатора Челябинской области прошел мимо заштатных политологов и обозревателей экономической хроники. Доля «Новатэка» в общем объеме поставок газа в регион составляла 30%, теперь будет равняться 100% общих объемов газа, то есть более 15 млрд кубометров в год. И это не конец, а только начало стратегической комбинации. 

Маркетинговый шаг по смене поставщика голубого топлива, был грамотно  предпринят Губернатором Михаилом Юревичем в обмен на право продать убыточный актив Челябинской области - ОАО “Челябинскгазком”. Доля Челябинской области в этом акционерном обществе составляла 49% голосующих акций. 

Не секрет, что ОАО “Челябинскгазком” в свое время был одним из “карманных”kosilov активов бывшего вице-губернатора Андрея Косилова. В структурах “Челябинскгазкома” до сих пор трудится его брат - Дима Косилов

Предприятие “Челябинскгазком” создавал Василий Гранин, хозяйственник порядочный и целеустремленный на развитие Челябинской области. Это кому-то стало не надо, и Василия Гранина поменяли на Георгия Шперлинга, бывшего директора ТД “Уральский птицевод”. 

Правила экономической игры в птицеводстве и в газовой отрасли, не сильно изменились с 2000-х годов. Штаты “Челябинскгазкома” увеличивались, оклады руководства росли, но муниципальные территории Челябинской области от этого ничего не получали взамен. Износ сетей, половина из которых еще помнит времена СССР, неумолимо снижал рентабельность актива Челябинской области. Однако, при продаже, никто не дал бы хорошей цены за 49% акций, которые принадлежали Правительству Челябинской области и должны были работать на благо территорий. Помог коммерческий и хозяйственный гений молодого Губернатора Челябинской области. Михаил Юревич, в буквальном смысле за руку, привел в область нового оператора газовой задвижки на трубе. И схема сработала!

 
В то же время, областные власти негромко заявили о готовящейся продаже все тому же покупателю, Санкт-Петербургсой кампании “ГАЗПРОМ-Газораспределение” еще одного газового актива  - “Челябинскгоргаз”.

Михаил Юревич работал мэром Челябинска и проблемы инженерной инфраструктуры города изучил обстоятельно. Новый взгляд на вещи проявился тогда, когда он стал Губернатором. Необходимо было избавится от проблемного актива городского хозяйства, и нестандартная многоходовка закрутила свой маховик.
  
В обмен на полную передачу газовых сетей города-миллионника новый их владелец, по условиям сделки якобы обязался построить 20 - километровый газопровод от ГРС-2, который должен решить все проблемы города с газоснабжением. Не секрет, что Челябинск потребляет почти 30% газа приходящего в область. Город рассчитан на мощность четырех газораспределительных станций (ГРС), но в настоящее время работают только три, и те на пределе. Ремонт, обслуживание, модернизация инфраструктуры столицы Южного Урала затрудняется тем, что отключать любую из трех ГРС нельзя, не хватит мощности для города двух станций. Вопрос о подключении новой ГРС стоит давно и денег на это у города нет. 

Выгода от продажи двух основных газораспределительных активов Челябинской области не будет видна с первого дня, но интегральный эффект от сделок будет чувствоваться несколько лет. 

Область, вместе с проданными предприятиями ОАО “ЧелябинскГазком” и “ЧелябинскГоргаз” избавилась не только от убыточных активов эпохи СССР, вместе с этими активами Губернатор избавился от неэффективного топ-менеджмента в этих организациях.

Время и рынок кардинально поменялись, и кто этого не понимает, будет работать по старым схемам и планам. В планах Губернатора второй этап многоходовой комбинации по модернизации и изменению структуры экономической модели газового хозяйства Челябинской области. Портал Итоги74 будет информировать своих читателей об этом.

P.S. Исполняющим обязанности руководителя “ЧелябинскГоргаза” назначен бывший директор торгового дома “Уральский птицевод” Георгий Шперлинг. 

Комментарии (6)
Елена
01.03.2012 14:16
Странно, я думала что все Косиловы в опале.
Егор
01.03.2012 14:33
Шперлинг и Косилов похожи, может они тоже братья?
Фермер-птицев
01.03.2012 14:39
А после птицевода Шперлинг тихо-тихо работал в Облинвестстрое. И деньги были там...
Guest
02.03.2012 11:00
А где сейчас сам Косилов?
Guest
02.03.2012 11:34
Забавная статья. по всему видно,заказанная самим Михаилом Юривичем )) по всем фронтам старается... пока,как говорится,себя не похвалишь,никто не похвалит!А Шперлинг-молодец, побольше бы нам таких руководителей на РФ.
Guest
06.03.2012 14:48
Что-то начиная с оглавления ничего не вяжется. Вексельберг никогда не владел "Челябинскрегионгаз". А соответственно и вся статья ставится под сомнение. Чувствуется запашок заказанности.
Оставить свой комментарий