Коррупция в полиции Челябинска начинается с места на парковке

Политика
Реформа полиции первым делом заставила завидовать зарплате полицейских сотрудников. Всем понятно, высокая зарплата дает честному полицейскому дополнительный стимул к работе.

pol С другой стороны интересно: кто и как будет показывать пример стойкости и непримиримости в борьбе с мздоимцами в органах новой полиции. Откуда начнется эта борьба? Сверху, из столицы или же снизу, от участкового инспектора? Хотя ставки участковых инспекторов подсократили, но остались еще люди, которые отрабатывают свой хлеб на земле, топчут ее ногами. 

Нам, простым обывателям, интересно смотреть по телевизору острые репортажи о том, что полиция и ее осведомители распутали очередную паутину коррупционных нитей и назвали фамилии осужденных за это на реальные сроки. Понятно, что не в Москве, а у нас в областном центре Южного Урала.  Пример успешной работы центра даст муниципальным образованиям области пищу для раздумий и опыт  действий неподкупных полицейских структур.

Во вторник, 7 февраля 2012 года “Российская газета” планирует напечатать своевременный и интересный материал. В субботнем номере “Российской газеты” №22(5695) опубликовано название  “Парковка с посадкой”. В материале рассказывается о законодательной инициативе ввести уголовное наказание за организацию незаконных платных автостоянок.

Проблема актуальная для Челябинска. Теневой рынок нелегальных парковок оценивается в столице Южного Урала в 550 000 000 рублей ежегодно. Эти деньги возвращаются в замкнутую систему криминальной бухгалтерии коррупционных связей небольшими подарками и презентами чиновникам и работникам надзорных органов.

Все автолюбители знают, что Федеральная трудовая инспекция Южного Урала закрывает глаза на то, что на автопарковках, как правило, постоянно или временно работают люди, которые официально не трудоустроены в соответствии с федеральным законодательством. И когда случается кража или причинение вреда автомобильной технике собственника, то взыскать законным путем через суд ущерб довольно проблематично. Или организации нет, или работник, оказывается не оформлен на работу по правилам трудового законодательства Российской Федерации.

Участковые инспектора неохотно берутся проверять деятельность автопарковок и муниципальных стоянок на предмет соблюдения всех требований закона. Не секрет, что разбирательство в деятельности автопарковки может привести к людям, имена которых на слуху. Это могут быть и высокопоставленные офицеры правоохранительных органов и депутаты Челябинской Городской Думы. Да и не только городской...

Не факт, что постоянный денежный ручеек с нелегальных автостоянок и парковок, регулярно пополняет местный бюджет. Служащие налоговых органов прекрасно в этом могут разобраться, да вот это им не всегда надо. Спокойнее и безопаснее закрывать на такие “мелочи” глаза. Так было в 2009, 2010 году, но в 2012 году с многомиллиардным дефицитом бюджета Челябинской области так быть не должно.

Источники пополнения бюджета экономика кризиса заставит учиться искать всех. Депутаты привыкли делить бюджетные деньги. В новых условиях необходимо научиться их экономить и зарабатывать для ведения городского хозяйства.
 
В этом могут помочь рядовые сотрудники полиции. Те, кто любит свой город и живет в нем. 
Те, кто каждый день ходит на службу. 
По прежнему, за невысокую оплату своего труда.

Комментарии (3)
Тимур
06.02.2012 07:08
У нас во дворе сожгли иномарку, теперь хозяин машины не знает с кого спросить. Он просто не захотел платить "парковщикам".
Анна
06.02.2012 07:10
Так я не поняла тебя, Тимур. Это тебе он нае захотел платить?
Тимур
06.02.2012 07:12
Нет, Анна. Просто нефиг выебываться. Все платят, а он умный такой. Халяву захотел.
Оставить свой комментарий