Как вернуть былую страсть

Политика
Дожили: оказывается, во многих добропорядочных семьях, где супруги любят друг друга, нет секса! Или он крайне редок
В Англии уже принято шутить в обществе на тему: «Как давно не было близости с мужем/женой». А всерьез заговорили об этой проблеме после выхода книги нью-йоркского психолога-исследователя Эстер ПЕРЕЛ «Спаривание в неволе: сексуальная ложь и домашнее счастье».
Думаете, это только зарубежным ячейкам общества так не повезло? Ничего подобного! Российские специалисты отмечают ту же проблему. И не только специалисты. Достаточно зайти на любой «межполовой» форум в Интернете.
- У меня такая ситуация, и я не знаю, как с ней бороться. Может быть, мы с мужем пассивны в сексе? Поэтому он у нас бывает так редко. Даже пыталась вести статистику. Максимум это раз в месяц... Но что странно... Мы молоды, мне 25, ему 28...
- Кажется, что вернуть секс в наши отношения - это все равно, что пытаться воскресить мертвеца. Даже если заставить его шевелиться, это будет зомби.
- Куда уходит страсть? Люди! Почему это происходит? Мы любим друг друга, мы молоды, но мы НЕ ХОТИМ друг друга. И ссоримся по пустякам...
В общем, повод для исследования назрел нешуточный.
 
«Отсутствие секса - это кризис института брака»
Подзаголовок книги Эстер Перел «Примиряя эротику и домашнюю жизнь» вызвал восторг на Западе. О каком же примирении идет речь?
«Отсутствие секса у семейных пар сейчас очень серьезно обсуждается в США. И речь не только о сексе, - пишет Перел. - Речь о том, что же происходит сегодня с супругами? Почему поколение, обладавшее всей мыслимой сексуальной свободой, сейчас оказывается не в состоянии сохранить сексуальное желание?
Люди, для которых я пишу, это НЕ те, кто больше не любит друг друга. Это миллионы людей с долгосрочными отношениями, любящие, но эротика исчезла из их семейной жизни. Я вижу в этом кризис нашей культуры, отражающий современное состояние института брака.
Раньше целью брака было продолжение рода и своего рода «экономический договор». Если из этого вырастала еще и любовь, то было здорово. Но от брака сегодня мы ждем очень многого: дружба, экономическая и эмоциональная поддержка, романтика, любовь, семья. И всего этого хотим от одного человека! В городах самой важной социальной ячейкой является пара муж/жена и ее ближайшие родственники. Мы просим супруга или супругу дать нам то, что раньше давала нам целая деревня, община или род. И после всего этого мы хотим еще и эротических отношений с этим человеком. Это очень большие требования!»
Комментарии (0)
Оставить свой комментарий