Южноуральские власти сделали местом единения Кировку

Политика
А атрибутами праздника: колокольный звон, полевую кухню и танцующих медведей

Самый молодой праздник России, появившийся по инициативе Госдумы в 2004 году, уже приобретает свои символы и контингент, собственно тех, кто активно отмечает этот праздник. К признакам Дня народного единства председатель областного парламента Владимир Мякуш отнес колокольный звон, российский триколор и массовые гуляния. К массово и показательно отмечающим 4 ноября можно смело причислить самого спикера, многочисленных представителей власти, вышедших на главную пешеходную зону южноуральской столицы Кировку, а также казачества, разных конфессий и восемь тысяч челябинцев. Подробнее читайте в фоторепортаже «УралПолит.Ru».

Собравшихся в этот день на Кировке было непривычно много. Все же обыватели привыкли считать местом празднований, шествий и митингов другие места: площадь Революции, Театральную Площадь у здания Драматического театра, Алое поле или площадку у памятника Орленку. Но поскольку праздник новый и уж никак не связан ни с Владимиром Лениным, ни с некогда великой октябрьской социалистической революцией, местом «слета» стала территория на главной челябинской пешеходной зоне у верстового столба. Именно там установлена табличка с надписью «нулевая точка отсчета расстояний между городами».

Проходившая мимо женщина, явно не относящаяся к числу празднующих, объяснила дочке, что, по всей видимости, будет демонстрация. По выражению лица девочки было заметно, что слово ей не знакомо. Однако у собравшихся присутствовали все атрибуты массового шествия: радостное настроение, флаги России и «ЕР», разноцветные шарики с названием праздника. Не было только характерного признака любой демонстрации — транспарантов с заявлениями политических требований.

Прошествовав по Кировке, пестрая колонна остановилась у здания Главпочтамта, где ее встретили приветственным колокольным звоном. Председатель заксобрания, спикер гордумы и мусульманский муфтий готовились произвести речь. Владимир Мякуш, открывший митинг, поделился с присутствующими своими впечатлениями: «Я вижу сегодня своих друзей, много знакомых лиц, семей с детьми. Это ли не признак единства?». Особо спикер подчеркнул, что российский народ всегда сплачивала сила духа. В этом наша сила. И залог великого будущего.

Спикер гордумы Челябинска Сергей Комяков сделал небольшой экскурс в историю нового государственного праздника. «Праздник своими корнями восходит в древнюю историю России: смутное время, смерть Бориса Годунова, страну захватывают литовцы и поляки, Сигизмунд и Владислав пытаются разрушить государственность России. Но Россия всегда была сильна своей государственностью и народом», - провозглашал спикер. Не менее патриотичный спич выдал председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков. Он призвал всех и вся независимо от национальных, религиозных, идеологических и партийных разногласий объединиться, а затем процитировал строчку стихотворения поэта, чьи песни звучат в полусотне советских фильмов, Николая Доризо. Сбившись после фразы «народы России, мы — братья родные!», Анатолий Сурков предпочел не продолжать. Закончил свое выступление председатель областного совета ветеранов выкриком «Славься, Россия!».

После торжественных речей местных представителей власти на Кировке выступили самодеятельные коллективы Челябинска, а горожане отправились подкрепиться горячим чаем и кашей с тушенкой из полевой кухни, заботливо предоставленной партией «Единая Россия». Гуляния продолжались недолго. Основная масса людей, свернув флаги, разъехалась по домам на специально предоставленных различными организациями автобусах. На Кировке осталась привычная «воскресная» публика: эмо-молодежь, доедающие кашу бабушки и обычные зеваки. 
 
Любовь Алексеева, фото автора

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий