Южному Уралу не хватает современных полигонов для хранения мусора

Политика
В Челябинской области остро стоит проблема размещения и утилизации твердых коммунальных, в том числе медицинских, отходов. Этот вопрос обсуждался 22 мая на заседании комитета по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям областного парламента.

Ежегодно на Южном Урале образуется около 90 млн. тонн отходов производства и потребления, из которых около 2,5 млн. тонн — это коммунальные отходы, остальное — промышленные отходы.
Практически каждый населенный пункт решает вопрос утилизации путем отведения места под свою свалку. На строительство полигонов в соответствии с требованиями законодательства муниципалитеты не имеют средств. В итоге в области около 670 мест санкционированного размещения ТКО, из которых только 5 соответствуют полигонам: в Снежинске, Озерске, Южноуральске, поселке Локомотивном и Сатке.
В 2006-2007 годах по областному заказу Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области выполнил обследование и оценку влияния на население и окружающую среду 97 мест размещения ТКО в 82 муниципальных образованиях региона. В результате 39 объектов размещения ТКО признаны подлежащими безусловному закрытию, ими занимаются органы Роспотребнадзора. По остальным 58 объектам разработаны рекомендации, выполнение которых является необходимым условием для продолжения их эксплуатации.
Министерство по радиационной и экологической безопасности совместно с Единым тарифным органом стало инициатором того, чтобы предприятия ЖКХ области составили Планы мероприятий по приведению мест захоронения ТКО в соответствие с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями. В прошлом году планы составили 20 предприятий для 23 объектов.
Также министерство разработало две законодательные инициативы по внесению изменений и дополнений в федеральные законы закона «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».
По итогам заседания члены комитета отметили необходимость изменения законодательства, регулирующего эти вопросы, усиления контроля за деятельностью предприятий и увеличения финансирования мероприятий по хранению и уничтожению коммунальных отходов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий