Юревич выступил с докладом о социально-политических итогах 2010 года

Политика

В Законодательном Собрании Челябинской области Михаил Юревич выступил с докладом о социально – политических итогах 2010 года.

Это первое послание Михаила Юревича в должности губернатора региональному парламенту. Помимо депутатов, на выступление были приглашены главы муниципальных образований, а также председатели районных собраний депутатов. Выступление Михаила Юревича продлилось около получаса. В своем послании глава региона подвел социально-политические итоги 2010 года, затронул меры социальной поддержки населения, модернизацию экономики региона, инвестиционные процессы. Губернатор обозначил ряд задач, которые необходимо решить для более эффективного развития Челябинской области.

Юревич: «В своем выступлении я остановлюсь на основных, на мой взгляд, итогах и задачах. Политические изменения 2010 года совпали с позитивными посткризисными процессами в экономике. Практически по всем отраслям реального сектора наметился устойчивый рост. В промышленности по итогам года он закрепился на уровне 12 %. Внешнеторговый оборот превысил в 2010 году 7 млрд. дол. Во многом вследствие этого более сбалансированным стал консолидированный бюджет области. Он вырос на 40% и составил почти 86 млрд. р.

Это позволило нам сохранить статус региона с ярко выраженной социально направленной политикой. Власть нигде не отступила от принятых социальных обязательств.

Я четко вижу цель: это обновленная, более эффективная экономика, современные высокотехнологичные предприятия с конкурентной продукцией и «умными» рабочими местами. Только при наличии такой экономики область сможет сохранить социальный характер своих финансов.

В 2010 году наметилась важная тенденция в инвестиционном процессе. В течение многих лет доля собственных средств предприятий составляла две трети объема инвестиций. В прошлом году она снизилась до половины общего объема. Но ввод новых мощностей на ММК, ЧТПЗ, ЧМК показывает, что наши предприятия не стали вкладываться меньше. Просто стало больше новых инвесторов. Готовых, что называется, «с нуля» выстроить производство и дать нашим землякам работу.

Есть проблемы, которые тормозят инвестиционный процесс и обновление экономики. Одна из них кадровая. Считаю, необходимо принципиально пересмотреть систему образовательного заказа. Свое слово здесь должны сказать потенциальные работодатели. А игроки образовательного рынка - пересмотреть свою эгоистичную позицию.

Особый акцент сделан на сельском хозяйстве и переработке, где будет реализован каждый третий инвестпроект. Считаю, что область может и должна стать одним из крупнейших производителей продуктов питания.

Президент считает, что Россия может и должна стать самой комфортной для проживания страной. Челябинская область – не просто часть России. Это один из ключевых регионов, и его жители не меньше других заслужили комфортную жизнь. При взятых темпах строительства, благоустройства, развития экономики и социальной сферы Южный Урал уже в обозримой перспективе может войти в число самых удобных и подходящих для проживания территорий страны.

«Дорожная революция», которая в прошлом году вышла за пределы Челябинска, продолжится в объемах, на которые позволит рассчитывать консолидированный бюджет и помощь федерального центра. Вложения в объеме 7-8 млрд. р. в год будут, пока асфальт не придет даже в самые отдаленные села. После ухода строительной и дорожной техники обновленные городские магистрали нужно одеть в зелень. Привести в порядок прилегающие улицы, кварталы, дворы.

Не менее важна среда социального комфорта и благополучия. В прошлом году в области введен в эксплуатацию ряд крупных объектов здравоохранения. С начала этого года регион в числе первых в России начинает большую работу по модернизации этой сферы. Объем финансирования превысит 11 млрд. р.

Деньги пойдут на капитальный ремонт больниц и клиник, на новое оборудование и технику. Это повысит доступность и качество медобслуживания. А в конечном итоге – увеличит среднюю продолжительность жизни южноуральцев.

Еще один немаловажный и даже приоритетный для нас вопрос связан с обеспечением безопасности наших земляков. На подступах к любым объектам, которые могут представлять интерес для террористов, должно быть установлено видеонаблюдение. Не исключение здесь и торгово-развлекательные центры. Особого внимания требует безопасность наших детей.

Чего мы ждем от 2011 года?

Прежде всего, эффективной работы по реализации плана мероприятий по посланию Президента, всех целевых программ и заявленных проектов. Итогом текущей работы должно стать восстановление докризисных показателей во всех отраслях экономики и в финансовой сфере.

В текущем году нам предстоит подготовка к проведению в Челябинске чемпионата Европы по дзюдо. Это редкая и уникальная возможность показать миру потенциал нашего региона, и не только спортивный. Также на высоком уровне должны пройти мероприятия, посвященные 275-летию Челябинска.

Признателен всем южноуральцам за понимание тех задач, которые стоят перед регионом. Рассчитываю на вашу поддержку в их решении и в движении к общей цели – к процветанию Челябинской области.

Спасибо за внимание!».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий