Юревич в Страсбурге рассказал о системе южноуральского ЖКХ

Политика
Михаил Юревич рассказал в Страсбурге об успехах Челябинска в модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства.

На проходившем конгрессе местных и региональных властей Совета Европы глава столицы Южного Урала выступил с докладом «Действия местных и региональных властей в поддержку нового уровня энергетической политики», – сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 2 июня, в пресс-центре челябинской мэрии.

Напомним, Юревич вошёл в состав делегации, которая представляла Россию на конгрессе местных и региональных властей совета Европы в 2008–2010 годах. Состав делегации из 36 человек утвердил президент РФ Дмитрий Медведев.

На конгрессе Михаил Юревич поделился с участниками опытом города Челябинска – крупного промышленного центра с населением более 1 миллиона человек. Он отметил, что на территории России Челябинск является одним из лидеров в модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. «Необходимым условием модернизации является обеспечение запаса мощностей и внедрения энергосберегающих технологий для развития города. Ключевым моментом в развитии энергетической системы города является разработка и принятие органами местной власти Челябинска инвестиционных программ, направленных на развитие электрических, тепловых сетей, а также сетей водоснабжения. Реализация инвестиционных программ в Челябинске позволила ввести в строй новые электрические и тепловые мощности», – сказал мэр.

По словам Михаила Юревича, в рамках программ также ведется оптимизация технических процессов на электрических сетях, сетях водоснабжения, что позволяет значительно экономить энергетические ресурсы. Благоприятный инвестиционный климат позволил привлечь на энергетический рынок Урала крупную транснациональную энергетическую компанию «Фортум».

Помимо этого, мэр Челябинска отметил, что в городе при поддержке городской власти внедряются бизнес-проекты по получению электрической и тепловой энергии путем переработки бытовых отходов, а также созданию материалов вторичной переработки (пластмасса, бумага). Внедрение систем переработки бытовых отходов позволит сократить их количество более чем в два раза (в настоящее время образуется порядка 500 тысяч тонн отходов в год).

«Выбранное направление энергетической политики позволило создать значительные резервы энергии для развития производства, жилищного строительства, инженерной инфраструктуры с применением современных энергосберегающих технологий», – подытожил градоначальник. 
 
Любовь Алексеева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий