Юревич рассказал, что сделает с запрещенным долгостроем Никитина

Политика
Если тот, конечно, согласится

Мэрия Челябинска сделала сильный ход, поставив в заведомо проигрышное положение одного из ключевых оппонентов действующей городской администрации – предпринимателя и депутата Челябинской гордумы Артура Никитина. 23 сентября на градостроительном совете при главе города Михаиле Юревича был впервые презентован проект создания в центре Челябинска комплекса, специализирующегося на школьном и дополнительном внешкольном образовании. Проблема в том, что проект будет реализован только в том случае, если Никитин согласится продать городу печально известное недостроенное административно-торговое здание по улице Васенко, строительство которого началось при прежнем мэре Вячеславе Тарасове, было остановлено новыми городскими властями и стало одним из символов противостояния между администрацией Михаила Юревича и пулом оппозиционных ему бизнесменов.
 
Как напомнили участники заседания градсовета, строительство торгово-офисного здания началось в опасной близости к школе №1, что привлекло, в первую очередь, городскую общественность. После выявления многочисленных нарушений строительство объекта было остановлено, после чего встал вопрос о будущем объекта. Согласно задумке авторов проекта, после переоборудования здание частично займет гимназия №1 и центр внешкольного дополнительного образования. На первом этаже предполагается разместить столовую и вестибюль, а также кабинеты для групп продленного дня. Выше разместятся классы информатики, математики, русского языка и других дисциплин. Третий этаж отдадут под медицинский центр, а также хореографический и спортивный залы. Выше будет располагаться центр внешкольного дополнительного образования для занятий изобразительным искусством и музыкой, с библиотекой и актовым залом. Наконец, верхний пятый этаж отдадут под зимний сад. Планируется, что главный вход в гимназию перенесут во двор.
 
Как отметили в мэрии Челябинска, столица Южного Урала уже знает примеры того, как новым городским властям удавалось договариваться с владельцами аналогичных спорных строений, однако предложения, которые не раз озвучивал мэр Михаил Юревич по поводу недостроенного здания на улице Васенко, оставалось без внимания. Между тем, у городских властей уже созрел вполне реальный проект переоборудования недостроенного торгово-офисного центра, воплощение которого теперь напрямую зависит от бизнесмена Никитина, рассчитывающего на продолжение политической карьеры.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий