Юревич – Гартунгу: Я решу ваши проблемы за неделю…

Политика
Гартунг улыбается Юревичу, протягивает ему руку, приглашает, посмотреть цеха завода. Мэр обещает решить некоторые социальные проблемы предприятия депутата Госдумы и рассказывает заводчанам о жизни в Праге и Италии, обещая нечто подобное устроить и в отдельно взятом Ленинском районе. Представить такое еще пару месяцев назад – все равно, что увидеть сегодня Медведева, братающегося с Саакашвили.

Но 9 сентября при большом стечении журналистов, спешащих запечатлеть исторический момент примирения двух челябинских политиков, они это сделали. Также, как и сделали вид, что не было почти трех лет явного и жесткого противостояния. Подробности – в нашем репортаже.

Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич, в графике поездок которого в последнее время появилось еженедельное посещение предприятий, побывал на челябинском кузнечно-прессовом заводе, который контролируется депутатом Госдумы Валерием Гартунгом.

Данный визит дал повод говорить о примирении мэра и депутата, явное противостояние между которыми началось в 2005 году, когда Валерий Гартунг поддержал акцию протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Поддержал Гартунг и прошлогоднюю акцию справороссов, когда те протестовали против повышения цен на хлеб. Оппоненты не стеснялись в выражениях в адрес друг друга, особенно на подходе отопительного сезона, когда невозможно было решить, кто именно должен подавать тепло в поселок ЧКПЗ – муниципалитет или завод.

Сегодняшний визит Михаила Юревича должен был продемонстрировать, что никаких разногласий между ним и Валерием Гартунгом не существует, и даже более того, по искренним заверениям обеих сторон, никогда и не было.

Валерий Гартунг вместе с сыном Андреем, который сейчас руководит предприятием, за 15 минут до прибытия мэра уже ждет его на проходной.

Мэр выходит из машины – улыбки, крепкие рукопожатия, и отец с сыном приглашают главу города на экскурсию по предприятию.

По обычному лекалу подобных мероприятий Юревича проводят по цехам и показывают участки производства. Глава города с присущей ему любознательностью останавливается у особо интересных деталей и задает вопросы. Отвечает ему Андрей Гартунг. Валерий Карлович держится чуть в стороне: сцепленные за спиной руки крепко сжаты в кулаки. Лишь в колесном цехе Валерий Гартунг оживляется и лично показывает Михаилу Юревичу заготовки для колес грузовых автомобилей.

После пробежки по цехам главу города ведут в актовый зал, в котором собрали рабочих завода. «Хочу представить вам мэра Челябинска Михаила Юревича, хотя он в представлениях не нуждается», – радушно объявляет Валерий Гартунг, предоставляя слово главе города.

Выступление главы города посвящено будущему Ленинского района, который совсем скоро должен стать престижным местом для проживания не только рабочих, но и более обеспеченных людей. По афористичному выражению Михаила Юревича, «Ленинский район должен расцветать цветами и ровными дорогами».

Закончив подготовленный спич, Михаил Юревич начинает непринужденно общаться с рабочими, которые одобрительно смеются над незатейливыми шутками градоначальника по поводу того, что в ближайшем будущем все они будут ездить на иномарках, а свободное время проводить в торговых центрах. Правда, увлекшись своей любимой темой – паркингом, глава города теряет связь с аудиторией. «Вот, думаете, в Праге вы сможете спокойно припарковаться? Нет! А уж в Италии и подавно!» – громко рассуждает Михаил Юревич, однако, оглядев притихшую аудиторию, меняет тему разговора, предлагая заводчанам задавать вопросы.

Работники предприятия попросили главу решить вопрос с расписанием троллейбуса, который привозит их на работу, с газоснабжением поселка ЧКПЗ и расселением ветхо-аварийного жилья. Валерий Гартунг озвучил тему строительства жилья для работников завода, попросив главу помочь с оформлением документов на площадку под строительство. «Конечно, все сделаем за неделю», – расцвел в улыбке Михаил Юревич.

В завершение визита Михаил Юревич перед телекамерами похвалил предприятие, которое растет и развивается, а отвечая на вопрос о том, означает ли это, что все разногласия между ним и Валерием Гартунгом забыты, выказал даже некоторые признаки амнезии. «Какие разногласия?» – искренне удивился мэр. – Я не знаю ни о каких разногласиях».

Анна Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий