Депутаты социального комитета ЗСО одобрили монетизацию транспортных льгот

Политика
Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области поддержали замену льгот за проезд в общественном транспорте ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных денежной компенсацией.

Соответствующее решение было принято  22 апреля на заседании комитета.

На сегодня область входит в четверку регионов, сохранивших льготы в натуральном виде.

По мнению заместителя губернатора Челябинской области Романа Панова, необходимость замены натуральных льгот деньгами вызвана тем, что более половины региональных льготников в силу состояния здоровья и возраста не пользуются правом бесплатного проезда или использую его ограничено. Так, 580 тысяч региональных льготников 250 тысяч человек старше 70 лет, 40 тысяч – старше 80 лет. Еще около 100 тысяч региональных льготников проживают в селах или малых городах и также в основном ходят пешком.

Введение денежной формы предоставления мер социальной поддержки по проезду позволит обеспечить равную доступность услуг общественного транспорта для областных льготников.

Монетизация транспортных льгот будет проведена с первого июня (ранее планировалось с первого мая). В конце мая областные льготники получат компенсацию в размере 200 рублей за июнь. В дальнейшем деньги они будут получать ежеквартально авансом по 600 рублей (из расчета 200 рублей в месяц).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, особое беспокойство властей вызывают работающие льготники, вынужденные ездить постоянно, таких в области 46,5 тысячи человек. Для них область предлагает муниципалитетам ввести льготный проездной, по аналогии с федеральными льготниками, стоимостью 230 – 270 рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЗСО, принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета для осуществления ежеквартальной денежной выплаты на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных и внутриобластных), железнодорожным транспортом пригородного сообщения ветеранам труда и ветеранам военной службы на 2008 год в сумме 192 миллиона 351,3 тысячи рублей.

В 2008 году финансирование из регионального бюджета оплаты проезда льготников областного подчинения будет увеличено в 2,4 раза - с 545,7 миллиона рублей до 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, областные власти считают, что предоставление денежных компенсаций подстегнет городской транспорт к развитию. Транспортникам придется бороться за то, чтобы привлечь средства, которые окажутся в руках у населения.

Законопроект о замене транспортных льгот денежной компенсацией будет рассмотрен на ближайшем заседании ЗСО, которое состоится 24 апреля.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий