Что повлечет за собой интервью Юревича телеканалу BBC?

Политика
Экс-губернатор региона рассказал журналистам западного телеканала об особенностях проведения выборов в России.

Экс-губернатор Челябинской области и пока еще действующий депутат Государственной Думы Михаил Юревич, который так и не смог стать кандидатом в российский парламент, дал интервью западному телеканалу BBC.

Во время общения с журналистами политик сделал ряд жестких заявлений, касающихся принципов функционирования российской политической системы. В частности, Юревич заявил, что списки всех партий, которые участвуют в выборах в Государственную Думу, проходят жесткую фильтрацию в администрации президента. Как раз жертвой такой практики считает себя и сам экс-губернатор: абсолютно всем политическим силам запретили иметь с ним дело.

Как рассказал BBC Михаил Юревич, поначалу лично куратор внутренней политики Кремля Вячеслав Володин дал ему «добро» на выдвижение в качестве кандидата в российский парламент, однако впоследствии его заставили сняться с праймериз «Единой России» и пойти по Челябинскому одномандатному округу в качестве самовыдвиженца. Однако, когда Юревич начал сбор подписей, компетентные источники сообщили ему, что данное начинание обречено на провал, поскольку в избирательной комиссии с легкостью найдут в подписях нужный для отказа в регистрации процент брака.

Тогда политик решил попробовать выдвинуться от Российской партии пенсионеров за справедливость. Ее председатель Евгений Артюх стал единственным лидером политической партии, который решил пойти ва-банк и тайком включить в избирательный список не только Юревича, но и других опальных, но сильных кандидатов, которые обеспечили бы партии прохождение в Государственную Думу. В итоге все закончилось плохо: почти всем одномандатникам, выдвинутым от Партии пенсионеров, ЦИК отказал в регистрации по формальным причинам. Чистка коснулась также и списочников. Сам Артюх был отстранен от руководства партией.

«Большинство партий взяты под контроль, одна брыкнулась - ее снесли, – рассказал Михаил Юревич в беседе с журналистами BBC. – Брыкнулась в последний момент: все считали, что она полностью подконтрольна и список абсолютно выхолощенный. И вдруг - на тебе! Не скажу, что она сильно бы что-то изменила на выборах, но могла набрать три или пять процентов. Могли бы составить фракцию. Прошли бы как минимум Бутов, я и Савченко», – считает политик.

После выхода скандального интервью все СМИ наперебой заговорили об окончании политической карьеры Михаила Юревича. Дескать, дал интервью антироссийской западной прессе, тем самым бросив вызов центральному руководству страны.

Так, свой комментарий по теме дал изданию «URA.Ru» профессор НИУ ВШЭ, бывший советник Управления по внутренней политике администрации президента Олег Матвейчев. Он называет самой большой ошибкой челябинского депутата интервью именно «Би-би-си»: «Независимо от того, что человек сказал — он пошел по кривой дорожке. «Би-би-си» — это СМИ, которое выпускало антироссийские лживые фильмы про Путина, Крым. Ходить и искать у них какой-то правды — только лить воду на мельницу наших врагов. Юревич начал сразу быковать. А чем больше быкуешь, тем больше получаешь в ответ. Начинает складываться негативная репутация среди тех людей, кто не имел ничего личного к нему, но теперь увидел, что он начал критиковать систему. Из трех партий перебегал. Потом судился, сейчас интервью раздает. Юревич долгое время был в российской элите и сейчас ведет себя несолидно. Пока он еще не дошел до ходорковщины, но движется в неправильном направлении», — считает Матвейчев».

Возможно то, что Матвейчев является именно БЫВШИМ советником подразделения администрации президента, а не нынешним, говорит о том, что у эксперта отсталое от современных политических реалий мышление. Ведь на самом деле, заявления Юревича – лишь повод для президента обратить внимание на сложившуюся ситуацию и сделать оргвыводы.

Если подобное интервью одному из региональных или даже федеральных изданий не смогло бы привлечь внимание Владимира Путина, то столь громкие заявления BBC наверняка заставит его разобраться в причинах такого скандала, как это было после предыдущих выборов. Тогда кресло куратора внутренней политики занимал Владислав Сурков. Его неосторожное поведение, которое вызвало скандальный развал партии «Правое дело», явилось одной из причин его отставки.

Теперь ошибки предшественника повторяет Вячеслав Володин. Именно его грубые и спонтанные действия привели к тому, что все конфликтные ситуации вокруг Российской партии пенсионеров за справедливость всплыли на поверхность, а пострадавшие и ущемленные в правах представители политической элиты, в первую очередь Михаил Юревич, начали поднимать шумиху, причем на международном уровне.

В преддверии президентских выборов Владимиру Путину не нужны лишние скандалы, особенно бросающие тень на их легитимность и становящиеся достоянием общественности за границей. Вячеслав Володин не мог этого не понимать, когда принимал решения относительно Юревича и Партии пенсионеров. У Путина теперь есть два варианта: либо смириться с тем, что выборы в России не будут легитимными, либо попытаться осуществить кадровые перестановки внутри своей администрации, которые помогли бы восстановить доверие народа к демократии. Если он выберет второй вариант, то Вячеслав Володин может покинуть свой пост.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий