Чиновники переезжают в Интернет

Политика
В Челябинской области появилось Министерство информационных технологий и связи. Новое министерство будет заниматься вопросами государственной политики по формированию и развитию информационного правительства нашей области.

О необходимости создания такого министерства говорили давно. Президент РФ поставил эту задачу перед регионами. И они ее постепенно реализовывали. В послании Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года он указал, что в числе приоритетных направлений стоит модернизация технологического уровня развития России.

Министерство призвано обеспечить гражданам доступность государственных услуг. С развитием открытого информационного пространства, любой желающий сможет посетить сайт запрашиваемой организации, уточнить информацию, документы, график работы, и самое главное – некоторые вопросы теперь можно будет решать, не выходя из дома, путем отправки сообщения, письма или электронного запроса. Такая технология позволит увеличить работоспособность государственных органов, уменьшит очереди. Теперь не нужно простаивать в очередях из-за одной бумажки или квитанции. Цивилизация и европейский сервис.

Руководителем Министерства назначен Дмитрий Алексеевич Тарасов, возглавлявший до этого Комитет информационного и программного обеспечения. Комитет, входящий в аппарат Правительства Челябинской области, через некоторое время будет упразднен: в настоящее время проходит распределение его задач и функций по другим подразделениям региональной власти. Основную часть заберет на себя новое министерство.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий