Челябинское правительство разослало в муниципалитеты модельные правки в местные уставы: «Чтобы они ничего не выдумывали»

Политика
Не позднее июля 2008 года уставы всех муниципальных образований Челябинской области должны быть приведены в полное соответствие с законодательством Российской Федерации.

Об этом заявил руководитель аппарата правительства области, заместитель губернатора Николай Рязанов. По его словам, сроки установлены федеральным центром, и областное правительство во взаимодействии с органами юстиции отреагировало на поступившую установку разработкой комплекса совместных мероприятий.
 
Начиная с 2003 года, в базовый для муниципалов закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» было внесено 21 изменение, причем это требовало постоянного приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством. Некоторые главы и руководители представительных органов муниципальных образований, стараясь внести изменения пакетом, не спешили с принятием соответствующих изменений в уставы. В результате главное управление Минюста по УрФО констатировало сложную ситуацию с отражением требований федерального законодательства в муниципальных уставах.
 
Чтобы ускорить работу, правительство Челябинской области разослало во все муниципальные образования модельные правовые акты о внесении изменений в уставы всех типов муниципалитетов. «Это практическая помощь органам местного самоуправления, чтобы они эту модель могли привязать к себе, не выдумывая ничего. И эту работу сейчас за месяц-полтора надо завершить», - прокомментировал «URA.Ru» Николай Рязанов.
 
Александр Патан

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий