Челябинское «Яблоко» возглавил москвич

Политика

Лидером челябинского регионального отделения российской объединенной демократической партии «Яблоко» избран член Бюро партии Александр Кузнецов, проживающий ныне в Москве. Такое решение было принято на проходившем 12 апреля втором этапе VII отчётно-выборной конференции. Заместителями председателя избраны руководитель миасского отделения Василий Потапов и один из лидеров общественной организации «Правосознание» Андрей Талевлин.

Напомним, что после проведения первого этапа конференции, прошедшего 2 февраля, от выдвижения на пост председателя регионального отделения отказался Сергей Колесник, занимавший эту должность на протяжении последних 6 лет. В качестве возможных кандидатур были выдвинуты заместитель председателя регионального отделения Алексей Табалов, Андрей Талевлин и сам Александр Кузнецов.

На выборах не обошлись и без скандала. Накануне конференции Кузнецов открыто заявил, что будет добиваться полного вывода Алексея Табалова из руководящих органов регионального отделения за то, что тот поддержал предложение петербургского отделения «Яблока», об отставке Григория Явлинского с поста председателя партии. За это Табалов лишился и поста заместителя председателя, хотя остался в совете регионального отделения. По словам Алексея Табалова, поддержав кандидатуру Кузнецова, Москва по сути ввела в региональном отделении внешнее управление.

С 1993 по 2000 годы Александр Кузнецов уже был председателем челябинского регионального отделения «Яблоко» и доверенным лицом Явлинского, также работал депутатом Госдумы. Сейчас является заместителем председателя горно-металлургического профсоюза России.

Наталья Калинина

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий