Челябинские депутаты готовятся к принятию закона о противодействии коррупции. Проблема только в терминологии

Политика
В августе депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрят в первом чтении законопроект о противодействии коррупции, это даже раньше, чем Госдума приступит к рассмотрению аналогичного федерального закона, запланированному на осень 2008 года, заявил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш.

В последующем челябинские народные избранники проведут уточняющие чтения закона, чтобы учесть как положения федерального закона, так и поправки, которые поступят на уровне региона.
 
Как отмечают челябинские законодатели, несмотря на то, что в проекте областного закона раскрыто понятие «коррупция», отсутствие четкой формулировки в федеральной нормативной базе является существенном камнем преткновения. Согласно областной трактовке, коррупция – это система правонарушений, наносящая ущерб устойчивому развитию общества и правопорядку, подрывающая демократические институты, этические ценности и принципы справедливости. Как прокомментировал председатель комитета Заксобрания по законодательству Анатолий Брагин, формулировка в челябинском законопроекте «на 80% совпадает с формулировкой Конвенции ООН по противодействию коррупции».
 
Исходя из этого, закон обязывает проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов и уже действующих нормативных актов, которая направлена на выявление и устранение несовершенства правовых норм, повышающего вероятность коррупционных действий. Предполагается, что обязательную антикоррупционную экспертизу будут проходить, например, проекты законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере государственной и муниципальной службы, включая статус лиц, замещающих государственные и муниципальные должности.
 
Кроме того, антикоррупционной экспертизе будут подлежать нормативно-правовые акты губернатора и правительства Челябинской области, причем, как отметил Владимир Мякуш, на этом настояло само правительство региона. Обязательной экспертизе также планируется подвергать акты в сфере расходования бюджетных средств, межбюджетных отношений, лицензирования и т.д. В законопроекте также предполагается прописать возможность принятия муниципальных правовых актов по противодействию коррупции. Это могут целые программы, планы или отдельные положения, устанавливающие порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов. Предусмотрено создание муниципальных совещательных экспертных органов.
 
Стоит напомнить, что законопроекты о противодействии коррупции уже разработаны и внесены в местные парламенты в Курганской области и в Ямало-Ненецком автономном округе.
 
Стоит напомнить, что президент России Дмитрий Медведев объявил масштабную антикоррупционную кампанию. Так, 19 мая глава государства подписал указ «О мерах по противодействию коррупции». В целом, план по борьбе с коррупцией имеет масштаб национального проекта (в стране сейчас реализуются четыре нацпроекта – «Образование», «Здоровье», АПК, «Доступное жилье»). Сам же глава государства называет коррупцию «главной внутренней угрозой страны». В середине июля он объявил о том, что подписал план по борьбе с коррупцией, который был разработан главой его администрации Сергеем Нарышкиным.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий