Челябинская гордума сделала первый шаг к смешанной системе выборов

Политика
Впереди месяц напряженных консультаций

3 октября депутаты Челябинской городской Думы определили дату проведения публичных слушаний по проекту изменений в устав города, связанных с переходом к смешанной системе формирования муниципального представительного органа. Публичные слушания назначены на 7 ноября и пройдут ровно через месяц после того, как в начале следующей недели сегодняшнее решение Думы и проект поправок опубликует муниципальная газета «Вечерний Челябинск».
 
За несколько часов до принятия решения по этому же вопросу заседал президиум регионального политсовета «Единой России». Его члены высказались в поддержку рекомендаций о переходе к смешанной системе выборов в городские парламенты в административных центрах субъектов УрФО, которые 29 сентября были даны Уральским Межрегиональным координационным советом «партии власти».
 
В течение всего месяца Дума будет принимать предложения и замечания по проекту и, как полагают эксперты, все это время пройдет в напряженных консультациях политических сил, действующих депутатов и администрации города. Согласно проекту, вместо нынешних 37 одномандатников депутатский корпус в Челябинске должен состоять из 45 депутатов, только 25 из которых будут избираться в одномандатных округах. Это означает перенарезку существующих границ округов с ликвидацией сразу 12 избирательных территорий, за счет которых произойдет укрупнение оставшихся. Разработчики новой схемы предлагают оставить в среднем по четыре избирательных округа в каждом из семи административных районов Челябинска.
 
Остальные 20 народных избранников будут проходить по спискам политических партий, которым удастся преодолеть «заградительный барьер», размер которого еще предстоит установить. Ни 10%, на которых настаивает администрация города, ни 7%, которые считают достаточными сами депутаты, пока не соответствуют действующему в Челябинской области законодательству, согласно которому такой барьер на муниципальных выборах не может быть выше 5%. Выборы по новой схеме должны пройти уже 1 марта 2009 года, а значит, не позднее начала декабря новая редакция устава должна пройти регистрацию в органах юстиции и вступить в силу.
 
Эксперты говорят, что еще более актуальным вопросом, чем уровень заградительного барьера, станет определение, какие одномандатные округа останутся и укрупнятся, а какие вовсе исчезнут. В кулуарах озвучивается целый список сегодняшних депутатов, которые в результате перенарезки могут потерять округа, а значит, и значительный процент вероятности снова оказаться в Думе. Уже известно, например, что ликвидации подлежит округ одного из лидеров оппозиции Артура Никитина. Возможно, предвидя острый характер дискуссии уже на этапе назначения публичных слушаний, депутаты предпочли провести сегодняшнее заседание в закрытом режиме.
 
Александр Полозов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий