Челябинск: жилье и агломерация!

Политика
26 января в рамках проведения Дней Челябинской области в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политики местному самоуправлению и делам Севера.

По сообщению члена Общественного совета при администрации города Челябинска Евгения Кротенко, находящегося в Москве на Днях Челябинской области в Совете Федерации РФ, на заседании выступили министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин и председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

Заседание комитета

Виктор Тупикин рассказал о развитии жилищного строительства в регионе и реализации программы «Жилье для российской семьи». По словам министра, Челябинская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации по объему вводимого жилья эконом – класса. С июля 2014 года эта цифра составила 707 тысяч квадратных метров жилья, что позволило обеспечить жильем эконом - класса около 14 тысяч семей.

Виктор Тупикин

В качестве имеющихся проблем Виктор Тупикин обозначил необеспеченность земельных участков объектами социальной и транспортной инфраструктуры, высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, необходимость расселения из ветхого и аварийного жилья на территории региона.

«Жилье на земельных участках не обеспечено детскими садами, школами и медицинскими учреждениями, а также транспортной доступностью, не пользуется спросом у населения. По предварительным расчётам, для активации спроса на жилье, строящегося в рамках данной программы, необходимо направить 5 млрд. 610 млн. рублей на строительство социальной инфраструктуры. Таких денег у застройщиков и муниципалитетов нет. Это требует принятия мер прямой господдержки» - подчеркнул министр.

Виктор Тупикин предложил снизить процентные ставки ипотечного кредитования и величину первоначального взноса по программе «Социальная ипотека» для участников программы. Кроме того, необходимо привлечь к участию в программах банковские организации, имеющие филиалы в Челябинской области.

По мнению выступающего, еще одним значимым направлением поддержки строительной отрасли может стать поддержка застройщиков, осуществляющих строительство жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

В период кризиса строительной отрасли объем привлеченных средств участников долевого строительства резко снизился. Процентная ставка по кредитам резко возросла. Поэтому становится актуальной поддержка застройщиков, взявших кредиты, на завершение начатого до кризиса строительства жилых домов в целях недопущения новых «обманутых дольщиков». Но федеральной программой «Жилище» данная поддержка не предусматривается. Поэтому Виктор Тупикин предложил рассмотреть возможность оказания господдержки таким застройщикам в случае приостановки строительства указанных объектов по причинам, связанным с увеличением в одностороннем порядке кредитными организациями процентных ставок по кредитам, взятым на строительство многоквартирных домов и объектов инженерно-технического обеспечения к ним. Все предложения, высказанные министром, позволят поддержать строительную отрасль.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров сообщил о пилотном проекте по формированию Челябинской агломерации. Он отметил, что наиболее перспективным направлением городских агломераций является развитие на основе межмуниципального сотрудничества. Станислав Мошаров рассказал об инвестиционных проектах по развитию скоростного трамвая, сети логистических комплексов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, создании центра международного сотрудничества на территории Челябинской агломерации.

Станислав Мошаров

«Как человек, имеющий практический опыт муниципального управления, с уверенностью могу сказать, что от процессов агломерации можно получить вполне заметные социально-экономические эффекты. В том числе – повышение инвестиционной привлекательности территории агломерации, повышение качества управления территорией. Все это в итоге приведет к повышению качества жизни людей по всем параметрам при сохранении индивидуальности каждого населенного пункта» - отметил законодатель.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий