Челябинск на пару дней станет меккой «муниципалов»

Политика
Челябинск в эти дни принимает сразу два масштабных мероприятия «муниципалов» — собрание ассоциации «Города Урала» и межрегиональный форум по местному самоуправлению.

Во вторник, 3 июня, пройдет XIV общее собрание Ассоциации «Города Урала», в состав которой входит 34 города из десяти субъектов РФ. На нем главы уральских муниципалитетов обсудят проблемные вопросы формирования системы межбюджетных отношений, поделятся практическим опытом в реализации приоритетных национальных проектов.
В программе запланировано подведение итогов деятельности ассоциации за прошлый год, выбор основных направлений работы на 2008 год, а также избрание руководящих органов. Согласно Уставу Ассоциации «Города Урала» срок их полномочий составляет 2 года. Напомним, с мая 2006 года президентом Ассоциации является челябинский градоначальник Михаил Юревич.
В этот же день в Челябинске начнется работа секций в рамках Уральского межрегионального форума «Взаимодействие местных властей и общественности — условие развития муниципалитетов». Пять совещаний «по интересам» будут посвящены различным аспектам заявленной темы. Модераторами секций выступят депутаты Госдумы Михаил Банщиков и Георгий Леонтьев, руководитель ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Разворотнева, представители ЦИК ВПП «Единая Россия», московские ученые и политологи, а также специалисты по местному самоуправлению. Гости и участники форума также пообщаются в формате круглого стола.
4 июня пройдет пленарное заседание форума в театре оперы и балета. В его рамках мэры и председатели представительных органов муниципальных образований УрФО, общественные и государственные деятели, а также ученые из Москвы намерены поделиться опытом совместной реализации социальных проектов властью и общественностью, обсудить стратегии развития муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий