Американские врачи ответят за гибель челябинского ученого

Политика
Родственники скончавшегося на территории США челябинца считают, что Даймир Зайнулин умер по вине врачей, которые не оказали ему необходимую помощь

Мать погибшего обратилась с этим вопросом к местному омбудсмену Алексею Севастьянову.

В марте месяце челябинский ученый приехал в Миннеаполис по служебным целям. Уже на месте южноуралец почувствовал сильную боль в тазобедренном суставе ноги и повышение температуры тела. Обратившись за помощью в медцентр Святого Френсиса, он получил врачебный диагноз «вирусная инфекция» и рецепт на ее лечение, а также от головной боли. При этом отсрочка от исполнения должностных обязанностей выдана не была. На протяжении двух дней, с 8 по 10 числа марта, Дамир соблюдал рекомендации доктора и лечился по его предписанию.

В это же время он оповещал родных о том, что испытывает сильные боли в ноге и о сохранении высокой 40-градусной температуры тела. На соответствующие жалобы врач лишь рассмеялся в ответ, однако, 10 марта в ночное время суток нога стала синей и опухла.

Вызвав службу 911, Дамир был госпитализирован в эту же самую клинику, но уже с диагнозом «сепсис», который впоследствии подтвердился. Через день, 11 марта, челябинцу сделали операцию под общим наркозом, но он все же скончался.

В обращении к омбудсмену мать погибшего ученого написала о своих предположениях относительно неоказания своевременной медицинской помощи ее сыну и непозволительного отношения к человеку со столь серьезным заболеванием. По словам матери, ее сын был выдающимся человеком и стоит во всем разобраться, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в смерти мужчины. Для этого необходимы профессиональные консультации юристов и соответствующая помощь.

Алексей Севастьянов не оставил без ответа обращение бедной матери и пообещал взять дело под свой личный контроль. По факту упомянутого дела уже направлен запрос к Консулу Соединенных Штатов Америки. На данный момент подготавливается обращение в Следственный комитет России.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий