Администрация города Челябинска не смогла освоить в срок финансовые средства, выделенные из областного бюджета на развитие улично-дорожной сети

Политика
Вчера на заседании Челябинской городской думы представители городской администрации отчитались за исполнение бюджета по отдельным статьям расходов.

«Из федерального и регионального бюджетов Челябинску были выделены достаточные финансовые средства на развитие улично-дорожной сети. Но фактически деньги получили в октябре-ноябре того года. До 1 июля текущего года освоение денег, выделенных из федерального бюджета, составит 100% . Но, к сожалению, областные деньги мы не успеем освоить. Губернатор Челябинской области Петр Сумин давал поручение создать ливневую канализацию по Копейскому шоссе, на эти цели была выделена необходимая сумма. Однако ряд «проволочек» помешали нам освоить эти средства. Это не зависящие от нас обстоятельства — торги, залог, экспертиза», — сообщил начальник Управления дорожного хозяйства администрации г. Челябинска Михаил Скрипко.
По его словам, неосвоенными останутся 115 млн. руб. Согласно бюджетному законодательству, неосвоенные в срок финансовые средства, выделенные из вышестоящего бюджета, должны быть возвращены обратно.
Как отметил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков, 90% финансовых средств, выделяемых муниципальным образованиям, поступает ближе концу года и это главная причина их неосвоения. Для того чтобы сохранить бюджетные деньги, С. Комяков дал поручение в недельный срок подготовить обоснованное обращение в ЗСО по поводу проблем межбюджетных отношений.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий